На итальянском острове Лампедуза в среду произошли столкновения между мигрантами из Туниса и полицейским спецназом
 
 
 
На итальянском острове Лампедуза в среду произошли столкновения между мигрантами из Туниса и полицейским спецназом
Reuters

На итальянском острове Лампедуза в среду произошли столкновения между мигрантами из Туниса и полицейским спецназом. Мигранты протестовали против условий их содержания на острове. Как сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на агентство ANSA, пострадали три полицейских и свыше десяти мигрантов. Накануне беженцы из Туниса подожгли здание центра временного содержания, в котором они живут.

ИТАР-ТАСС уточняет, что в среду около сотни выходцев из Туниса, прибывших на Лампедузу нелегально и находившихся в центре временного содержания, начали манифестацию, которая вылилась в столкновения с местными жителями, протестующими в свою очередь против их нахождения на острове. Когда тунисцы захватили три баллона с газом и пригрозили их взорвать, вмешалась полиция.

При этом мэр Лампедузы Бернардино Де Рубеис назвал происходящее "настоящей войной" и призвал центральные власти направить на остров военное подкрепление.

Поводом для выступлений иммигрантов послужил произошедший накануне в центре временного содержания пожар.

Поток незаконных иммигрантов из африканских стран на остров Лампедуза, самую близкую к Африке европейскую точку, не прекращается с начала войны в Ливии, откуда отправляется большинство нелегалов. Еженедельно сообщается о нескольких сотнях новоприбывших, периодически итальянские береговые службы спасают терпящие бедствие лодки с иммигрантами.

Остров Лампедуза, расположенный на полпути между африканским побережьем и Сицилией, с начала года принял десятки тысяч беженцев из Туниса и Ливии.