"Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно", - заявил он. "Чем больше там будет украинской армии, тем больше там будет российских войск... Выиграть мы можем только миром", - заявил Порошенко.
 
 
 
"Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно", - заявил он. "Чем больше там будет украинской армии, тем больше там будет российских войск... Выиграть мы можем только миром", - заявил Порошенко.
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко считает, что вести войну на Донбассе только военными методами невозможно. Об этом он сказал сегодня в интервью нескольким украинским телеканалам. "Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По словам украинского президента, "никто не имеет никаких иллюзий - нам не удастся завести в эти города несколько батальонов военных и уладить ситуацию. Нам просто не дадут этого сделать". "Чем больше там будет украинской армии, тем больше там будет российских войск... Выиграть мы можем только миром", - заявил Порошенко.

- МИД: Россия взяла на заметку все недружественные сигналы, прозвучавшие в ходе пребывания Порошенко в Вашингтоне

Он также отметил, что деятельность СБУ и других ведомств, которые занимаются противодиверсионной работой на Украине, значительно улучшилась.

На вопрос о сообщениях, что те люди, которые вели подрывную, диверсионную деятельность с начала конфликта на Донбассе, возвращаются работать в "органы", Порошенко отметил: "Проводится кардинальное обновление личного состава спецслужб".

"Четыре месяца назад вы даже об этом не слышали ... Теперь не проходит дня, как проводятся специальные мероприятия, задерживаются диверсионные группы. Страна выработала иммунитет в этом вопросе", - цитирует Порошенко "Украинская правда".

"Мы должны научиться защищать страну, в том числе от саламандр", - отметил президент.

Порошенко также заявил, что ни разу приказ об открытии огня по жилым кварталам в зоне АТО украинских военным не отдавался.

"Те, кто нарушил приказ - сейчас находятся под следствием. Я для того и инициировал возвращение к практике военной прокуратуры. Чтобы знали, что ответственность неотвратима за нарушение приказа", - добавил он.

"Они (сепаратисты) ставили установки для ведения минометного огня во дворах жилых кварталов, детсадах, дворах... Именно поэтому мы не могли стрелять", - пояснил Порошенко.

Также президент перечислил три условия для решения конфликта на Донбассе, которые должны выполнить сепаратисты и РФ: вывод войск, возвращение контроля Украины над границей и освобождение заложников, в том числе - Надежды Савченко и кинорежиссера Сенцова.

По словам Порошенко, в боях на юго-востоке Украины уничтожено 65% военной техники, но потери уже восполнены.

"На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена. Нечем было защищаться", - отметил он.

При этом Порошенко добавил, что "сейчас уже есть": "Техника поступает военным для возобновления их боеспособности".

Также президент заявил, что Украина "должна укреплять рубежи, армию, если "мирный план не сработает".

"Именно поэтому мы на заседании СНБО уже трижды пересматривали военный бюджет. С одной стороны мы занимаемся комплектацией и загрузкой наших оборонных заводов, с другой - дополняем необходимыми закупками оборонных технологий с Запада", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что от союзников Украина "не получила пулеметы, потому что у нас есть пулеметы, есть танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и все остальное, что позволяет сегодня нам держать фронт такой протяженности".

"Но мы должны получить и получили все, что необходимо - разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборонное оборудование, - и не только от США - которое нам позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его", - подчеркнул Порошенко.

К переговорам с Путиным будут привлекать представителей США

К общению с президентом РФ Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Донбассе будет привлекаться больше представителей американской стороны, заявил Порошенко в интервью украинским СМИ.

"С президентом Бараком Обамой достигнута соответствующая договоренность", - отметил он.

На вопрос, имеют смысл разговора с Путиным вообще, он заметил: "Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас".

"Общение чаще всего проводится в "нормандском формате". Почему именно так - потому что это (конфликт) не должно выглядеть проблемой только Украины. Мы должны приобщать к этому процессу мир", - отметил Порошенко.

Донбасс будут восстанавливать всем миром

Порошенко сообщил о планах создания международного фонда для восстановления инфраструктуры Донбасса.

"Это является целью моих поездок (за рубеж) - подготовка донорской конференции по созданию специального фонда. В том числе там будут средства из спецфонда украинского бюджета на восстановление инфраструктуры Донбасса. Нигде нам не отказали. Речь идет о десятках миллиардов гривен", - отметил президент.

При этом, по его словам, киевская власть "будет давать деньги тем местным органам власти в Донецкой и Луганской областях, которые избраны законно".

Одновременно, однако, президент заявил, что Киев будет "финансировать из государственного бюджета всю территорию Луганской и Донецкой областей", в том числе и ту, которую контролируют сепаратисты. "Там живут наши люди, мы им должны помочь. Я не могу поступить иначе", - сказал Порошенко.

Украине "нужен мир"

Украине "нужен мир", и по этому пункту расхождений между президентом, парламентом и правительством нет, подчеркнул президент, отвечая на вопрос о том, есть ли во власти расхождения по вопросу о приоритетных действиях.

Порошенко признался, что сам он принадлежит к "партии мира" и намерен "сделать все возможное для того, чтобы реализовать мирный план".

Президент Украины отметил важность достигнутых на встречах трехсторонней контактной группы в Минске договоренностей, открывающих путь к миру. По его словам, этот документ детализирует механизм прекращения огня и создает предпосылки для прекращения вооруженного противостояния.

"Уверенность мне дает то, что жители Донецка, Луганска устали от вооруженного противостояния и приветствуют тех, кто принесет мир", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, почему голосование по двум законопроектам - об особом статусе для отдельных районов Донбасса и об амнистии участникам событий на востоке страны - проходило в закрытом режиме, Порошенко подчеркнул, что "форма и способ голосования - это привилегия депутатов".

"Эти законопроекты были исключительно важными для страны, - продолжал он. - Все те, кто были против, могли высказаться. Но в итоге это (принятие законопроектов) стало решением депутатов".

Президент Украины напомнил, что, согласно принятому Верховной Радой закону, особый режим местного самоуправления для районов Донецкой и Луганской областей вводится на три года, и Киев будет поддерживать только те местные власти, которые "избраны законным порядком".

"Я - президент всей Украины, и для тех, кто голосовал за меня, и для тех, кто голосовал против, - добавил он. - Выхода из нынешней ситуации можно добиться только через выборы".

Выборы в Донецкой и Луганской областях, по его мнению, "возможны будут только тогда, когда там сложат оружие". "Этому нет альтернативы, - считает президент Украины. - Ведь пока нет субъекта, с которым можно вести политический диалог".