Крупная железнодорожная катастрофа произошла в четверг в КНДР в 50 километрах от китайско-северокорейской границы На станции Йончхон (провинция Пхенан-Пукто) произошел взрыв в результате столкновения поездов, перевозивших сжиженный газ и бензин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупная железнодорожная катастрофа произошла в четверг в КНДР в 50 километрах от китайско-северокорейской границы
Архив NEWSru.com
 
 
 
На станции Йончхон (провинция Пхенан-Пукто) произошел взрыв в результате столкновения поездов, перевозивших сжиженный газ и бензин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам очевидцев, взрыв привел к сильнейшим разрушениям, "территория словно подверглась массированной бомбардировке". Железнодорожная станция полностью разрушена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Катастрофа произошла всего девять часов после того, как руководитель этой страны Ким Чен Ир проследовал на своем литерном поезде по тому же пути из Пекина в Пхеньян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Пекине, Ким Чен Ир встречался с руководством Китая и обсуждал вопросы, связанные ядерной программой КНДР
Архив NEWSru.com

Крупная железнодорожная катастрофа произошла в четверг в КНДР в 50 километрах от китайско-северокорейской границы, сообщает РИА "Новости".

Как передало сеульское агентство Ренхап со ссылкой на китайские источники, на станции Ренчхон в 50 км к северу от Пхеньяна (провинция Пхенан-Пукто) произошел взрыв в результате столкновения поездов, перевозивших сжиженный газ и бензин (по другим данным - нефть).

Катастрофа произошла через несколько часов после того, как руководитель этой страны Ким Чен Ир проследовал по тому же пути на своем литерном поезде в Пхеньян из Пекина, где тайно встречался с руководством Китая и обсуждал вопросы, связанные ядерной программой КНДР.

Военная разведка соседней Южной Кореи подтвердила факт мощного взрыва, происшедшего в четверг на территории КНДР, но не установила причину взрыва. А северокорейские СМИ и другие официальные органы, как обычно, не сообщают ни о числе пострадавших, ни о самой катастрофе.

По словам очевидцев, взрыв привел к сильнейшим разрушениям, "территория словно подверглась массированной бомбардировке". Железнодорожная станция полностью разрушена. Район, где произошла железнодорожная катастрофа окружен силами безопасности. Взрыв был такой силы, что пепел с ветром достигал приграничного китайского города Даньдун.

Южнокорейский телеканал YTN сообщил, что в результате столкновения двух поездов погибли и получили ранения до 3 000 человек.

Агентство Yonhap также сообщило, что пострадали несколько тысяч человек.

Как сообщил Reuters представитель Министерства унификации Южной Кореи в Сеуле, "мы пока не получали официальной информации по поводу инцидента. Сообщения проверяются".

По его данным, в районе города Ренчхон (провинция Пхенан-Пукто), где произошел взрыв, размещен 8-й армейский корпус вооруженных сил КНДР. В районе станции Ренчхон, как отмечается на интернет-сайте сеульской газеты "Чунан ильбо", проживают выходцы из Китая, поддерживающие связи с родственниками по другую сторону от границы с КНДР.

В районе катастрофы введено чрезвычайное положение

Власти КНДР объявили в четверг режим чрезвычайного положения в районе железнодорожной станции Ренчхон (50 км к северу от Пхеньяна) после того, как там столкнулись и взорвались два поезда с горючим и сжиженным газом. Об этом сообщил южнокорейский телеканал YTN.

По его данным, в КНДР отключена международная телефонная связь для предотвращения распространения новости.

Никакого официального комментария из Пхеньяна относительно трагического происшествия до сих пор не поступало, сообщает "Интерфакс".

Представители властей Даньдуна сообщили телеканалу, что район катастрофы полностью разрушен.

Родственники китайцев, проживающих недалеко от места трагедии, обеспокоены их судьбой.