"Бионический" глаз частично возвращает слепым зрение
 
 
 
"Бионический" глаз частично возвращает слепым зрение
guardian.co.uk

Хирурги офтальмологической больницы Moorfields в Лондоне имплантировали "бионические глаза" или искусственную сетчатку двум незрячим пациентам. Теперь оба мужчины в возрасте за пятьдесят могут самостоятельно передвигаться и различать простые предметы, пишет The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru). Если этот опыт окажется успешным, в течение трех лет повсеместное применение искусственной сетчатки будет одобрено. Стоимость операции составит примерно 30 тысяч долларов США.

Оба пациента, прооперированные в Moorfields, страдают наследственным заболеванием пигментный ретинит, которое разрушает клетки сетчатки глаза. Они входят в группу из 15 пациентов, которым установили искусственные сетчатки в ходе трехлетних испытаний в США, Мексике и Европе. В Великобритании этим заболеванием страдают около 25 тыс. человек. В планах Moorfields – помочь в скором времени еще троим пациентам, а затем еще пятерым, если не будет осложнений.

Во время операции на сетчатку в задней части глаза устанавливают крошечную металлическую пластину с 60 электродами. Миниатюрная видеокамера, установленная на очках, направляет образы на электроды, которые с помощью зрительного нерва связаны с мозгом. Пациенты носят на поясе небольшой прибор для питания камеры и обработки образов. Система не воссоздает естественное зрение, но позволяет видеть основные образы.

Прибор разработан американской компанией Second Sight и является усовершенствованной версией своего прототипа с 16 электродами на решетке 4x4, впервые имплантированного в 2002 году и позволявшего пациентам передвигаться самостоятельно и различать основные предметы, такие как чашка или тарелка на столе. В последней версии 60 электродов, что позволяет видеть гораздо больше деталей.