Рауль Кастро в качестве лидера Кубы сделал первую перестановку в правительстве
 
 
 
Рауль Кастро в качестве лидера Кубы сделал первую перестановку в правительстве
Periodico26.cu

Рауль Кастро сделал первую перестановку в правительстве Кубы, первую с тех пор, как он 24 февраля занял пост главы государства. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные источники, по решению Госсовета страны, высшего коллегиального органа исполнительной власти, с поста министра просвещения смещен Луис Игнасио Гомес.

Кубинские представители не объяснили причин принятого решения. Они объявили лишь, что на пост министра назначена Ана Эльса Веласкес, которая располагает большим обытом работы в системе образования карибской республики и является депутатом парламента.

В период с конца июля 2006 году до начала нынешнего года, когда Рауль Кастро временно исполнял обязанности главы государства из-за болезни своего брата Фиделя, он уже осуществил несколько перестановок в правительстве. Изменения коснулись тогда руководства четырех министерств - информатики и связи, транспорта, юстиции и гидроресурсов.

Выступая на заседании парламента 24 февраля после назначения на пост главы государства, Рауль Кастро заявил, что не собирается сразу объявлять состав своего правительства.

Коррективы в руководстве органа исполнительной власти будут осуществляться постепенно в течение года, отметил тогда новый кубинский лидер.