Македонская полиция сообщила о нападении группы вооруженных людей в масках на полицейский пост вблизи Косово Инцидент произошел в 25 километрах от столицы Македонии, в деревне Гошинце, которая входит в сельское муниципальное образование Липково, населенное преимущественно этническими албанцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Македонская полиция сообщила о нападении группы вооруженных людей в масках на полицейский пост вблизи Косово
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел в 25 километрах от столицы Македонии, в деревне Гошинце, которая входит в сельское муниципальное образование Липково, населенное преимущественно этническими албанцами
Reuters
 
 
 
Представитель полиции также сообщил, что нападавшие угрожали казнить захваченных полицейских
Reuters

Македонская полиция сообщила о нападении группы вооруженных людей в масках на полицейский пост вблизи Косово. Как сообщает Balkan Insight, около 40 человек со знаками различия военизированной группировки Национально-освободительной армии атаковали полицейских около 2:30 в ночь на вторник, 21 апреля.

Представитель полиции Иво Котовский на пресс-конференции в Скопье назвал произошедшее "атакой террористов". По его словам, нападавшие, по всей видимости, прибыли из Косово, говорили по-албански и захватили четырех полицейских. Троих пленников связали и избили, снимая все происходящее на камеру.

"Мы из Национально-освободительной армии, скажите всем, что никто вас не спасет, ни Никола Гуревский, ни Али Ахмети. Нам нужно свое государство", - сообщил главарь нападавших пленным полицейским по-албански, по утверждению представителя полиции.

Напомним, Никола Гуревский - действующий премьер-министр Македонии, Али Ахмети - лидер Демократического союза за интеграцию, крупнейшей политической партии, отражающей интересы македонских албанцев.

Представитель полиции также сообщил, что нападавшие угрожали казнить захваченных полицейских.

После того как вооруженные люди удалились, четвертый полицейский, который не был связан, помог своим товарищам освободиться и бежать. При этом, по их словам, они слышали выстрелы из автоматического оружия.

Инцидент произошел в 25 километрах от столицы Македонии, в деревне Гошинце, которая входит в сельское муниципальное образование Липково, населенное преимущественно этническими албанцами. Здесь проходила линия фронта во время вооруженного конфликта в Македонии в 2001 году.

Глава администрации Липково заявил прессе, что в последнее время там не заметил усиленного полицейского присутствия или неустановленных вооруженных людей. По его словам, местное население не испытывает национальной ненависти и не хочет конфликта, помня про недавнюю войну.

Напомним, интенсивные межэтнические столкновения между македонцами и албанскими сепаратистами шли с января по ноябрь 2001 года и формально закончились подписанием Охридского соглашения, которое расширило права албанского населения, составляющего около четверти населения страны численностью 2,1 млн человек. Со своей стороны, сепаратисты распустили Национально-освободительную армию и сформировали албанский Демократический союз за интеграцию, который входит в правительство.

В настоящий момент Македония переживает правительственный кризис, связанный с заявлениями оппозиции о том, что премьер-министр страны причастен к организации незаконной слежки более чем за 20 тысячами граждан. Противники обвиняют правительство в попытках разыграть национальную карту в стремлении отвлечь внимание от скандала.

Бывший полевой командир распущенной Национально-освободительной армии в Липково также заявил, что инцидент в Гошинце был инсценирован македонскими спецслужбами.