Норвегия опубликовала снимки бомбардировщиков РФ, пролетающих над Европой с боевыми ракетами на борту "Мы не будем спекулировать на тот счет, несли ли российские военные самолеты на борту ядерное оружие. Но мы, разумеется, знаем, что оно стоит на вооружении в России", - заявил представитель норвежского Минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегия опубликовала снимки бомбардировщиков РФ, пролетающих над Европой с боевыми ракетами на борту
© РИА Новости / Олег Ласточкин
 
 
 
"Мы не будем спекулировать на тот счет, несли ли российские военные самолеты на борту ядерное оружие. Но мы, разумеется, знаем, что оно стоит на вооружении в России", - заявил представитель норвежского Минобороны
Global Look Press
 
 
 
В ноябре 2014 года в НАТО заявили, что полеты российских бомбардировщиков и истребителей представляют угрозу для европейских гражданских самолетов
Global Look Press

Министерство обороны Норвегии, по данным прессы, опубликовало фотографии с перехватчиков НАТО, на которых запечатлены российские стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-95. Удивило журналистов то, что самолеты летают над Балтийским и Северным морями с подвешенными крылатыми ракетами, сообщает Rheinische Post.

"Мы не будем спекулировать на тот счет, несли ли российские военные самолеты на борту ядерное оружие. Но мы, разумеется, знаем, что оно стоит на вооружении в России", - цитирует издание представителя норвежского Минобороны.

В последнее время в международном воздушном пространстве серьезно возросла напряженность, приводит данные статьи InoPressa. Самолеты российских ВВС все чаще проводят учения над Европой. При этом они нередко выключают устройства опознания, рискуя тем самым спровоцировать столкновение с другими самолетами, в том числе с гражданскими.

В декабре прошлого года в шведском Минобороны заявили, что российский военный самолет с выключенным транспондером якобы чуть не столкнулся с пассажирским в небе Швеции. По данным Стокгольма, инцидент произошел в международном воздушном пространстве неподалеку от Мальмё на юге страны 12 декабря. Чтобы избежать столкновения на встречных курсах, диспетчеры развернули пассажирский самолет, летевший из столицы Дании Копенгагена в Рим, утверждали в Швеции.

Российские военные тогда назвали сообщения об этом инциденте "лукавством". Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил тогда, что "никаких предпосылок" для авиационного происшествия не было, полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Расстояние до трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена, превышало 70 километров, заверили в Минобороны.

В ноябре 2014 года в НАТО заявили, что полеты российских бомбардировщиков и истребителей представляют угрозу для европейских гражданских самолетов. По оценке альянса, после начала кризиса на Украине число российских военных самолетов в зоне контроля альянса утроилось. Генсек организации Йенс Столтенберг сообщал, что самолетам НАТО приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году. Он отметил, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют общепринятые меры безопасности.