В Новой Зеландии произошло землетрясение силой 7,1 балла
 
 
 
В Новой Зеландии произошло землетрясение силой 7,1 балла
Архив NEWSru.com

В ночь на пятницу на южном побережье Новой Зеландии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки продолжались три минуты. Их сила достигала 7,1 балла по шкале Рихтера.

Подземные толчки ощутили жители Сиднея, расположенного в 2 тыс. км от эпицентра землетрясения, передает РИА "Новости".

Эпицентр землетрясения находился на глубине 20 км в малозаселенном районе, расположенном в 70 км к западу от города Те-Анау.

Значительный ущерб получили универмаги, с полок которых попадали и разбились дорогостоящие товары. Спустя несколько часов после землетрясения повторились толчки силой до 6 баллов по шкале Рихтера.

По данным агентства, в результате землетрясения группа из 60 школьников, выехавших в лагерь на природу, оказалась отрезанной от внешнего мира: дорогу к лагерю завалило оползнем. Предполагается, что среди детей никто не пострадал, и в ближайшее время они будут эвакуированы морским путем.

Последний раз землетрясение такой силы произошло в Новой Зедандии на отдаленных островах в 1000 км к северо-востоку от Окленда.

В 1968 году в этой стране, расположенной в зоне повышенной сейсмической активности, в результате землетрясения силой 7 баллов погибли три человека.