NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Новая Зеландия // Инцидент // Землетрясение

В Новой Зеландии просыпается мордорский вулкан из "Властелина колец"
Последний раз вулкан Руапеху в национальном парке Северного острова "Тонгариро" извергался в 2007 году и теперь снова подает признаки жизни. Вулканологам приходится успокаивать жителей близлежащих городов, которые опасаются, что их затопит лавой.
среда, 11 мая 2016 г. ::В мире
Землетрясение в Новой Зеландии раскололо прибрежные скалы
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в акватории залива Пегасус у восточного побережья Южного острова Новой Зеландии, поблизости от города Крайстчерч, почти полностью разрушенного стихией в 2011 году. В этот раз здания устояли.
воскресенье, 14 february 2016 г. ::В мире
Самая плохая новогодняя погода: наводнение и землетрясение в один день
В Новой Зеландии из-за неблагоприятных погодных условий были отменены запланированные новогодние развлечения в столичном Веллингтоне. Под угрозой срыва оказался музыкальный фестиваль на полуострове Коромандел. Закрыты основные автомагистрали.
воскресенье, 01 января 2012 г. ::В мире
Ущерб от землетрясения в Крайстчерче оценен в $11 млрд
Около 10 тысяч зданий были частично разрушены в ходе стихийного бедствия и теперь не могут быть восстановлены. Их придется окончательно снести. На 18 марта назначены траурные мероприятия. Ожидается, что в них примут участие до 100 тысяч человек.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В мире
Новозеландец выставил на аукцион 30-тонный валун, разрушивший его дом. Желающих масса
Камню дали имя Рокки и выставили его на интернет-аукцион в пользу пострадавшим от землетрясения в новозеландском Крайстчерче. Потенциальным покупателям предлагается использовать глыбу для украшения сада или "дополнения к гостиной". После 58 ставок цена на лот составила почти 6 тыс. долларов США.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В мире
До 240 человек погибли и пропали при землетрясении в Новой Зеландии
В полиции говорят, что эти данные не окончательные, список жертв продолжает расти. 1 марта страна почтила память жертв землетрясения в Крайстчерче 22 февраля. Тем временем новое землетрясение зафиксировано близ Веллингтона.
вторник, 01 марта 2011 г. ::В мире
Число жертв землетрясения в Новой Зеландии возросло до 147 человек
Поисково-спасательные бригады продолжают расчищать завалы и искать пропавших людей. Многие дома полностью разрушены, сильно пострадала инфраструктура города. В целом, ущерб может составить около 13 млрд долларов.
воскресенье, 27 february 2011 г. ::В мире
Число жертв землетрясения в Новой Зеландии растет - уже 145 погибших
Разрушительное землетрясение почти полностью сравняло с землей центральную часть города Крайстчёрче. Были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 находился в непосредственной близости от города.
суббота, 26 february 2011 г. ::В мире
Чудесные и жуткие истории о землетрясении в Новой Зеландии: приезжая женщина-врач спасла человека, отрезав ему ноги
Одной женщине sms спасла жизнь, другая из-под горящих обломков дозвонилась родителям на Филиппины, но ее не спасли. По последним данным, погибли 113 человек, еще около 200 пропали без вести: шансов найти их живыми практически не осталось.
пятница, 25 february 2011 г. ::В мире
Землетрясение в Новой Зеландии: 98 погибших, сотни людей исчезли под обломками
Полиция предупреждает, что жертв, скорее всего, будет еще больше. Около 2500 человек ранены, 164 серьезно. 226 человек числятся пропавшими без вести. Разрушено здание, в котором могут находиться 120 студентов из Японии. Там уже нашли множество тел. Из-под завалов перестали слышаться голоса, признаков жизни нет.
четверг, 24 february 2011 г. ::В мире
В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение
Магнитуда составила 7,2 балла. Подземные толчки были зафиксированы в нескольких км от города Крайстчерч - терминал аэропорта начало трясти. 3 сентября землетрясение произошло также в другой точке земного шара - на Алеутских островах в американском штате Аляска.
пятница, 03 сентября 2010 г. ::В мире
В Новой Зеландии произошло землетрясение силой 5,9 балла
Острова, образующие Новую Зеландию, располагаются между двумя литосферными плитами - тихоокеанской и австралийской. В результате активной тектонической деятельности в земной коре этого региона ежегодно фиксируются более 14 тысяч землетрясений.
суббота, 12 июля 2008 г. ::В мире
Землетрясения в Новой Зеландии - 1 погибший, 11 ранены
Из района, пострадавшего от бедствия, поступают сообщения о разрушениях зданий и сооружений, среди которых жилые дома, винный завод, магазины. Первые подземные толчки магнитудой 6,8 были зафиксированы на острове Северный, затем с интервалом несколько часов произошли колебания магнитудой 4,5.
пятница, 21 декабря 2007 г. ::В мире
В Новой Зеландии произошло землетрясение силой 7,1 балла
Подземные толчки продолжались три минуты. Даже жители австралийского Сиднея, расположенного в 2 тыс. км от эпицентра землетрясения, ощутили подземные удары. Эпицентр катаклизма находился на глубине 20 км в малозаселенном районе, расположенном в 70 км к западу от города Те-Анау.
пятница, 22 августа 2003 г. ::В мире
В Новой Зеландии зарегистрировано землетрясение силой 6 баллов
Эпицентр подземных колебаний находился примерно в 400 км северо-восточнее столицы Веллингтона. Информация о жертвах и разрушениях не поступала. Каждый год в стране происходит более 14 тыс. землетрясений.
понедельник, 19 августа 2002 г. ::В мире