Израильская полиция в шестой раз допросила премьера Ольмерта по делу о коррупции
 
 
 
Израильская полиция в шестой раз допросила премьера Ольмерта по делу о коррупции
Euronews

Израильская полиция провела 22 августа очередной, уже шестой по счету допрос премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, подозреваемого в коррупции. Следователи провели в офисе главы правительства более трех часов, передает ИТАР-ТАСС. Подробности допроса пока не разглашаются.

Ранее было объявлено, что нынешняя встреча должна была быть посвящена двум эпизодам из пяти заведенных дел - подозрению в получении денег от американского бизнесмена Морриса Талански на личные и предвыборные нужды и возможному оказанию протекции другому бизнесмену и бывшему партнеру Ольмерта по юридической деятельности Ури Мессеру.

По данным израильских СМИ, полицейские следователи намерены уже в начале сентября представить свои рекомендации государственному прокурору относительно того, следует ли давать делу дальнейший ход.

Нынешнее дело против Ольмерта было открыто 2 мая. По версии следствия, Ольмерт брал средства у американского бизнесмена Мориса Талански в бытность мэром Иерусалима, а затем министром в правительстве Ариэля Шарона. Обвинение считает, что подозреваемый получил до 150 тысяч долларов наличными в течение 15 лет, и еще большие суммы Талански пожертвовал на предвыборные цели через банковские чеки. Бизнесмен ранее уже дал соответствующие показания на публичных слушаниях в Иерусалимском суде.

Сам Ольмерт неоднократно заявлял о своей невиновности. Однако в начале августа он объявил, что не намерен переизбираться на пост лидера правящей партии "Кадима" и даст возможность своему партийному преемнику сформировать новое правительство. Праймериз в "Кадиме" предварительно назначены на 17 сентября, однако, не исключено, что эта дата изменится.

Кроме того, новому лидеру придется заново вести переговоры с партнерами по правящей коалиции по формированию кабинета министров, поэтому сохраняется вероятность, что Ольмерт задержится в премьерском кресле еще на несколько недель. Как отмечают израильские СМИ, в беседах со своим окружением премьер даже высказывает надежду на то, что сможет сам довести до конца мирные переговоры с палестинцами.

Напомним, в отношении нынешнего израильского премьера в последние годы расследовались еще несколько дел по подозрению в коррупции, но полиции не удалось довести их до судебной стадии.