Для главы правительства "наступил момент истины для обеспечения работы нефтепровода "Одесса - Броды" в проектном (аверсном) режиме",- подчеркнул чиновник
 
 
 
Для главы правительства "наступил момент истины для обеспечения работы нефтепровода "Одесса - Броды" в проектном (аверсном) режиме",- подчеркнул чиновник
old.elvisti.com

Секретариат президента Украины обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в лоббировании нынешней схемы транзита российской нефти к Черному морю, что противоречит национальным интересам страны". Об этом заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Для главы правительства "наступил момент истины для обеспечения работы нефтепровода "Одесса - Броды" в проектном (аверсном) режиме",- подчеркнул чиновник. Он напомнил, что Виктор Ющенко потребовал выполнить это задание в мае нынешнего года, передает ИТАР-ТАСС

"Учитывая исключительную важность перевода нефтепровода в проектный режим вместо реверсного, любые проволочки с выполнением указа президента угрожают потерями для национальной безопасности и экономики страны",- отметил Соколовский.

В этой связи он констатировал наличие "скрытых и открытых оппонентов проектного режима, которые пытаются перечеркнуть перспективы усиления энергетической безопасности Украины".

Богдан Соколовский напомнил, что предварительно к середине июля были согласованы поставки каспийской нефти в объеме 8,25 млн тонн в год на два украинских нефтеперерабатывающих завода и на границу с Венгрией и Словакией. "Это способствовало бы обеспечению сырьем этих двух предприятий, демонополизации импорта нефти на Украину и в страны ЕС, а также снижению цен на нефтепродукты на украинском рынке", - подчеркнул он

По словам Соколовского, Юлия Тимошенко распорядилась о запрете участия украинского государственного оператора - компании "Укртранснафта" в переговорах о поставках на Украину и транзите по территории страны нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" .

Секретариат Ющенко, потребовал от имени президента, чтобы к 1 сентября "в вопросе о переходе на проектное использование нефтепровода "Одесса-Броды" была поставлена точка".

Соколов заявил также о необходимости "безотлагательно начать переговоры с Россией об изменении маршрута транспортировки российской нефти к Черному морю через Одессу". Если в течение недели правительство примет соответствующие решения, то покажет, что "руководствуется национальными интересами страны",- подчеркнул он.

Накануне Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что получила документы от секретариата президента, в которых изложена информация относительно деятельности правительства Юлии Тимошенко в ущерб национальным интересам государства.

По информации пресс-службы СБУ, в случае установления признаков противоправных действий, которые могут угрожать государственной и экономической безопасности Украины, материалы будут направлены в генеральную прокуратуру.

Секретариат президента Украины обвиняет Тимошенко в подготовке к президентским выборам в стране и договоренностях на этот счет с Москвой. По мнению премьера, "обвинение в государственной измене - это провокация, направленная на разрушение демократической коалиции в парламенте" Украины.

Тимошенко считает, что таким путем ее пытаются "устранить из президентской гонки"