Мужчину, открывшего огонь в поезде Амстердам-Париж, обезвредили двое военнослужащих США
 
 
 
Мужчину, открывшего огонь в поезде Амстердам-Париж, обезвредили двое военнослужащих США
Reuters

Мужчину, открывшего огонь в поезде Амстердам-Париж, обезвредили двое военнослужащих США, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, знакомого с деталями произошедшего. По словам собеседника телеканала, в одного из американцев злоумышленник выстрелил из пистолета, а его товарищ, как пишет Le Soir, получил ножевое ранение.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама поблагодарил военнослужащих за помощь, которую они оказали местным правоохранительным органам. "Президент выразил глубокую благодарность за мужество и быструю реакцию нескольким пассажирам, в том числе американским военным, которые самоотверженно оказали сопротивление злоумышленнику", - цитирует Reuters заявление Белого дома.

По словам американского лидера, "героические действия" военных "помогли избежать гораздо большей трагедии".

Глава МВД Франции Бернар Казнев также выразил благодарность гражданам США, заявив, что, если бы не "их смелые действия", могла бы произойти "настоящая драма". Кроме того, министр рассказал, что стрелок является 26-летним уроженцем Марроко, он сел на поезд в Брюсселе. При себе у злоумышленника был пистолет, автомат, предположительно, Калашникова, а также холодное оружие.

Всего в результате инцидента пострадали три человека, в их числе французский актер Жан-Юг Англад.

Мотивы стрелка, с которым в настоящее время работают правоохранительные органы, пока неизвестны. По информации источников CNN, мужчина уже попадал в поле зрения антитеррористических ведомств из-за своих радикальных исламистских взглядов. В частности, ранее он одобрял действия боевиков "Исламского государства". Отмечается, что у французских спецслужб есть досье на марокканца. Его имя не называется.

Сперва сообщалось, что инцидент произошел около французского города Аррас в районе 18:00 по местному времени (19:00 по московскому). Между тем Le Soir пишет, что стрельба была открыта на территории Бельгии. Казнев назвал произошедшее в поезде "варварским актом", а бельгийский премьер-министр Шарль Мишель - "терактом".