В Баку инвалиды войны в Карабахе требуют увеличения пособий Здание Общества инвалидов окружено тройным кольцом полицейского спецназа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Баку инвалиды войны в Карабахе требуют увеличения пособий
Съемки НТВ
 
 
 
Здание Общества инвалидов окружено тройным кольцом полицейского спецназа
Съемки НТВ
 
 
 
Родственники и друзья голодающих пытаются пробиться через кордоны полиции, то и дело происходят ожесточенные потасовки
Съемки НТВ
 
 
 
Ярость сторонников ветеранов Карабаха натыкается на щиты и дубинки, которые полицейские пускают в дело без лишних слов и сожаления. В ответ летят камни и бутылки
Съемки НТВ
 
 
 
Несколько десятков человек арестовано. С обеих сторон есть раненые
Съемки НТВ
 
 
 
За безобразными уличными сценами наблюдают беженцы из Карабаха. В этом бакинском районе живут практически только они
Съемки НТВ

Вместо завтрака, обеда и ужина ≈ только самые дешевые турецкие сигареты. Вот весь дневной рацион 20 активистов Общества инвалидов карабахской войны. 15 февраля они начали вторую за последний месяц сухую голодовку. Инвалидов войны, получающих сейчас в месяц 26 американских долларов, вывело из себя последнее повышение зарплаты до 420 долларов рядовым членам азербайджанского правительства.

Карабахцы, как они себя называют, потребовали создать госкомиссию по решению их проблем и отправить в отставку главу администрации президента.

Власти отреагировали немедленно. Здание Общества инвалидов окружено тройным кольцом полицейского спецназа. Родственники и друзья голодающих пытаются пробиться через кордоны полиции, то и дело происходят ожесточенные потасовки.

Ярость сторонников ветеранов Карабаха натыкается на щиты и дубинки, которые полицейские пускают в дело без лишних слов и сожаления. В ответ летят камни и бутылки.

Несколько десятков человек арестовано. С обеих сторон есть раненые. За безобразными уличными сценами наблюдают беженцы из Карабаха. В этом бакинском районе живут практически только они.

Полковник азербайджанской полиции Асаф Алиев подводит итог: "Нарушители правопорядка опрокинули и подожгли несколько машин. Они избили 20 полицейских".

Известно, что прошедшей ночью власти проводили переговоры с голодающими, а днем голодовка прекратилась. Члены Общества инвалидов Карабаха сообщили прессе, что единственный плюс в том, что правительство согласилось создать комиссию по решению проблем инвалидов, а минус в том, что самих карабахцев в этой комиссии нет. Другие подробности переговоров неизвестны.

Сейчас в бакинском квартале, где проходили массовые драки с полицией, необычайно тихо. Бакинцы гадают, почему неожиданно прекратилась акция, которую сами ветераны карабахской войны называли "акцией смерти". Возможно, ответ знает только один человек ≈ председатель Общества инвалидов войны в Карабахе, который уехал в неизвестном направлении на автомобиле "Ока".