В Верховной Раде Украины Блок Юлии Тимошенко настаивает на немедленном рассмотрении проекта постановления об отставке Кабинета министров, инициированного Партией регионов БЮТ инициирует внеочередное заседание парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховной Раде Украины Блок Юлии Тимошенко настаивает на немедленном рассмотрении проекта постановления об отставке Кабинета министров, инициированного Партией регионов
Tymoshenko.ua
 
 
 
БЮТ инициирует внеочередное заседание парламента
НТВ
 
 
 
В ответ Партия регионов призвала премьера Юлию Тимошенко заявить о своей отставке
President.gov.ua

В Верховной Раде Украины Блок Юлии Тимошенко настаивает на немедленном рассмотрении проекта постановления об отставке Кабинета министров, инициированного Партией регионов. Для этого БЮТ инициирует внеочередное заседание парламента, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу блока. В ответ Партия регионов призвала премьера Юлию Тимошенко заявить о своей отставке.

"Самое опасное сегодня - это неопределенность во власти. Именно поэтому Блок Юлии Тимошенко, фракция нашего блока в парламенте настаивает на немедленном рассмотрении этого вопроса, и для этого внесла 150 подписей, чтобы этот проект был рассмотрен не позднее, чем в среду", - говорится в заявлении первого вице-премьера Александра Турчинова.

"Те, кто будет голосовать за этот проект, должны понимать о последствиях, которые они берут на себя", - подчеркнул Турчинов.

Фракция БЮТ направила в парламент заявку на проведение внеочередного заседания, однако она была возвращена спикером Владимиром Литвином из-за неправильного оформления, сообщает "Интерфакс".

"БЮТ предлагал провести внеочередное пленарное заседание 24 февраля", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в том, что спикер вернул заявку, нет политических мотивов, а лишь требование соблюдения процедур. "Это не предвзятое отношение, а выполнение норм регламента", - подчеркнул собеседник агентства.

В БЮТ также теперь утверждают, что "регионалы" блокируют проведение внеочередного заседания ВР. По словам зам. председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина, секретариат Верховной Рады категорически не хочет принимать подписи БЮТ, а председатель парламента Владимир Литвин категорически отказывается созывать внеочередное заседание.

"Они понимают, что голосов за отставку правительства у них нет и в ближайшее время не будет", - подчеркнул народный депутат. Кожемякин отмечает, что блокирование внеочередного заседания Партией регионов и секретариатом Верховной Рады является нарушением закона.

"Мы подали 150 подписей, и это наше конституционное требование. А те, кто отказывается выполнять его, нарушают закон", - резюмировал он.

Вечером в понедельник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратится к народу с заявлением по поводу политической ситуации в стране. "Обращение будут транслировать центральные телевизионные каналы. В частности, в 21.00 будет трансляция на первом национальном телеканале", - говорится в сообщении, размещенном на персональном сайте Тимошенко.

Эта неделя в Верховной Раде Украины - непленарная. 25 февраля, в парламенте должно пройти торжественное заседание по случаю инаугурации нового президента.

Вопрос об ответственности Кабинета министров не может рассматриваться Верховной Радой более одного раза в течение очередной сессии парламента.