Молдавские СМИ опубликовали в пятницу анонимное письмо на имя президента республики Игоря Додона с предупреждением о готовящемся на него покушении после парламентских выборов 24 февраля. В администрации президента подтвердили ТАСС, что "письмо настоящее", однако комментировать его отказались.

Информация об анонимном рукописном послании появилась в соцсетях в четверг. А 22 февраля фотографию письма и его текст опубликовала газета "Аргументы и факты в Молдове" (орфография и пунктуация сохранены):

"Господин Президент, как мне стало известно из достоверных источников В. Плахотнюком готовится ваше убийство сразу после выборов. Основной его мотив состоит в обезглавливании фракции социалистов в будущем парламенте, а затем, путем шантажа и подкупа переманить депутатов социалистов к себе. Понимаю, что звучит это шокирующе, и тяжело верится, но, к сожалению, это так. Исполнителем должен стать одиночка с психическим заболеванием. По моим данным, человек уже отобран, и ему задним числом делают историю болезни. Он из криминального мира. Безусловно, вам это известно, но хочу еще раз акцентировать - вся ваша oxpaна и сопровождение буквально напичкана людьми Плх (Плахотнюка. - Прим. ред.). Вы сами знаете - этот человек не остановится ни перед чем, только бы сохраниться при власти. Но думаю, что придание гласности данным планам, как-то его остановит".

Письмо-донос заканчивается утверждением, что из Игоря Додона сообщники влиятельного политика Владимира Плахотнюка "хотят сделать молдавского Джона Кеннеди".

Добавим, в четверг произошло еще одно событие, ставшее поводом для обсуждения конспирологических версий. Лидеры проевропейского оппозиционного блока "Сейчас" (Acum) Майя Санду и Андрей Нэстасе заявили, что были отравлены ртутью. Нэстасе при этом прямо сказал, что их пытались убить по приказу властей. В Демократической партии Молдавии (ДПМ), которая в настоящий момент контролирует парламент и правительство, отвергли обвинение в организации отравления политических оппонентов.

Парламентские выборы в Молдавии назначены на 24 февраля. Эти выборы впервые пройдут по смешанной избирательной системе, которая предполагает, что 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 51 - по одномандатным округам. В этот же день в стране пройдет республиканский консультативный референдум, на который выносятся вопросы о сокращении числа депутатов парламента и отставки депутатов в случае невыполнения ими своих обязанностей.

Выборы проходят в напряженной атмосфере из-за раскола элит и общества по вопросу евроинтеграции. В Совбезе РФ с тревогой следят за ситуацией в Молдавии, подозревая, что Запад вмешивается во внутренние дела этой страны и пытается повторить украинский сценарий с "майданом".

Россию тоже неоднократно обвиняли во вмешательстве в молдавские политические процессы. Буквально в пятницу с новыми обвинениями в адрес лидера Демпартии Владимира Плахотнюка выступило МВД РФ. Ранее политик уже стал фигурантом уголовного дела о покушении на убийство в Лондоне, а теперь его назвали организатором преступной группы, которая вывела из России 37 миллиардов рублей. В Демократической партии Молдавии заявление российской полиции расценили как вмешательство в выборы и скрытую агрессию.

"К сожалению, Россия не отказывается от гибридной войны, которая ведется не только против ДПМ, но и против Молдавии и ее граждан, а эта новая акция - очень серьезное вмешательство", - сказано в обращении Демократической партии.