В Цхинвальском районе грузины взяли в заложники 12 осетин
 
 
 
В Цхинвальском районе грузины взяли в заложники 12 осетин
Архив NEWSru.com

Грузинские жители Цхинвальского региона взяли в заложники 12 осетин. Об этом РИА "Новости" по телефону сообщили участники акции протеста в блок-посту Эргнети, требующие незамедлительного освобождения грузинского полицейского Владимира Чалаури.

Как отмечают участники акции, среди взятых в заложники осетин есть заместитель министра по особым поручениям правительства непризнанной Южной Осетии Махар Гассиев и начальник цхинвальской полиции, имя которого уточнить не удалось.

"Мы отпустим заложников только после освобождения грузинского полицейского. В противном случае все дороги, ведующие к Цхинвали будут перекрыты и продолжим захват заложников осетинской национальности", - сказал один из участников акции. Место захвата осетинских заложников не уточняется.

Как сообщила ранее по телефону председатель комитета информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева, в республике похищен заместитель министра республики по особым поручениям Махар Гассиев. "Югоосетинская сторона расценивает нападение на официальное лицо как прямое подталкивание к войне", - сказала она.

Гассиев курирует вопросы, связанные с беженцами и временными переселенцами. Его руководитель, министр по особым поручениям Южной Осетии, Борис Чочиев является также сопредседателем югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, сообщила Ирина Гаглоева.