Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение на месяц продлить мандат группы мониторинга по Сирии По итогам консультаций было принято решение рекомендовать министерскому совещанию ЛАГ предоставить еще 30 дней на завершение миссии в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение на месяц продлить мандат группы мониторинга по Сирии
Reuters
 
 
 
По итогам консультаций было принято решение рекомендовать министерскому совещанию ЛАГ предоставить еще 30 дней на завершение миссии в Сирии
Reuters
 
 
 
В стране находились более 160 экспертов, которые следили за выполнением сирийскими властями обязательств
Reuters

Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение на месяц продлить мандат группы мониторинга по Сирии. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании глав МИД крупнейшей межарабской организации в Каире.

На встрече министры ознакомились с докладом главы наблюдателей Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби о проделанной работе. Ранее в египетской столице прошла встреча межарабского Комитета, ответственного за "сирийское досье", под руководством Катара. По итогам консультаций было принято решение рекомендовать министерскому совещанию ЛАГ предоставить еще 30 дней на завершение миссии в Сирии.

Как указали представители Лиги, на которых ссылаются арабские телеканалы, число мониторщиков будет увеличено, а их подготовкой займется ООН, передает ИТАР-ТАСС.

19 декабря Дамаск подписал протокол об отправке наблюдателей, и уже спустя неделю группы мониторинга приступили к работе в Сирии. В стране находились более 160 экспертов, которые следили за выполнением сирийскими властями обязательств, взятых ими на себя в рамках предложенной арабским сообществом инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса в стране.