Самолеты Су-30 МК и Миг-АТ, участвующие в международном авиасалоне в Ле-Бурже, арестованы французскими властями. Как сообщает Пресс-центр.ру со ссылкой на членов российской делегации на авиасалоне, самолеты были арестованы за долги.

По сообщению представителей российских концернов, участвующих в авиасалоне, сегодня к ним явился французский судебный исполнитель с документом о наложении ареста на российские экспонаты по иску швейцарской фирмы Noga. Одновременно представленный на авиасалоне российский самолет СУ-30 МК был по решению дирекции салона отбуксирован со своей выставочной площадки в неизвестное место.

Представители посольства РФ в Париже подтвердили факт визита судебного исполнителя с иском от фирмы Noga на Ле-Бурже. Как сообщил начальник пресс-службы КБ "Сухой" Юрий Черваков, разрешить инцидент сейчас пытаются представители российского консульства. Сейчас готовится официальное сообщение по происходящим событиям.

Как сказал Юрий Черваков, кроме всего прочего, Су-30 и Миг являются боевыми машинами и их арест может быть воспринят, как посягательство на новейшие научные разработки КБ и его "ноу-хау".

Между тем, по предварительным данным, юридически эти самолеты не являются собственностью российского правительства. Сейчас представители российского посольства ведут консультации с целью разрешения возникшей ситуации.

Парижский суд в конце мая 2000 года принял решение о замораживании находящихся во Франции счетов, принадлежащих российскому правительству, в обеспечение иска швейцарской компании Noga, требующей возврата ей 63 млн. долларов. Было заморожено примерно 70 банковских счетов, на которых находится около 60 млн. долларов. В первую очередь арест затронул счета в парижском Eurobank, который является дочерней структурой Банка России.

Парижский суд произвел арест счетов в обеспечение иска швейцарской фирмы Noga на основании решения арбитражного суда в Стокгольме.

Швейцарская компания Noga заключала контракт на поставку различных товаров еще с первым российским правительством Ивана Силаева в 1992 году. Noga утверждает, что Россия по этому контракту не рассчиталась, Россия же считает, что претензии к ней беспочвенны, так как партнер выставлял необоснованные счета. Кредитные соглашения со швейцарской фирмой Noga были подписаны в 1991-1992 годах. В рамках этих договоров фирма поставляла в РФ продовольствие и товары народного потребления.

В 1993 году по иску Noga уже арестовывались счета Центробанка в Люксембурге и Швейцарии. 13 июля 2000 года в связи с иском компании Noga российский барк "Седов", прибывший в французский порт Брест для участия в международном морском празднике, был арестован французскими властями. Представитель Noga пригрозил, что если компании не будет выплачена материальная компенсация, судно в течение месяца будет выставлено на продажу.

Однако уже 24 июля суд французского города Брест постановил снять арест с барка "Седов" и выплатить его владельцу - Мурманскому государственному техническому университету компенсацию за причиненный ущерб - 500 тыс. франков. Еще 250 тыс. франков швейцарская компания должна выплатить организаторам международной парусной регаты, посвященной национальному празднику Франции - Дню взятия Бастилии, для участия в которой был приглашен "Седов".

3 августа суд Парижа удовлетворил иск Внешэкономбанка (ВЭБ) о снятии ареста, наложенного ранее по иску швейцарской компании Noga, со счета ВЭБ в Eurobank во Франции. Суд принял такое решение на основании того, что ВЭБ является российским независимым финансовым институтом.

10 августа Парижский апелляционный суд снял арест с банковских счетов российских диппредставительств во Франции, также заблокированных в мае по иску швейцарской компании Noga. Решение суда касается банковских счетов посольства России в Париже, торгпредства и представительства при ЮНЕСКО.

В начале ноября на судебных слушаниях в Нью-Йорке компания Noga предъявила России обновленный список исков на 495 млн. долларов

В настоящее время Россия оспаривает претензии швейцарской компании и выдвигает ей встречные иски.

Сегодня в интервью РИА "Новости" один из представителей российского правительства заявил, что эти действия Noga могут иметь крайне негативные последствия для российско-французских экономических связей.

Речь может идти, в частности, о свертывании сотрудничества с Францией в авиастроении и переориентации российских фирм на американскую авиакомпанию Boeing.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин заявил, что попытка осуществить арест российских военных самолетов на авиасалоне в Ле-Бурже является "отнюдь не самым лучшим шагом" накануне визита президента Франции Жака Ширака в Москву. "Те люди, которые пошли на это, приложили максимум усилий для того, чтобы переговоры французского президента в Москве не были легкими и приятными", - отметил Волин. Визит Ширака в Москву должен состояться с 1 по 3 июля.

Двухместный сверхзвуковой многофункциональный истребитель Су-30 МК предназначен для уничтожения воздушных, наземных и морских целей в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Для повышения маневренности в воздушном бою на самолете установлено переднее горизонтальное оперение и турбореактивные двигатели Ал-31ФП с управляемым вектором тяги. Бортовая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой позволяет обнаруживать и сопровождать цели вне прямой видимости, осуществляет картографирование местности, а также обеспечивает автоматический полет в режиме огибания рельефа местности.

Обладая возможностью совершать многочасовые полеты с неоднократной дозаправкой в воздухе, Су-30МК может нести различные комбинации неуправляемого и высокоточного управляемого вооружения.