Американская телекомпания NBC отказалась от рекламы крепких спиртных напитков в вечерних программах Ролики воспитательного характера, напоминающие об ответственности при приеме алкоголя, будут показаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская телекомпания NBC отказалась от рекламы крепких спиртных напитков в вечерних программах
NBC
 
 
 
Ролики воспитательного характера, напоминающие об ответственности при приеме алкоголя, будут показаны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорее всего, на решение руководства телекомпании повлияло письмо 12 конгрессменов
Архив NTVRU.com

Американская телекомпания NBC отказалась от планов демонстрации в своих вечерних программах рекламы крепких спиртных напитков, передает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном в четверг заявлении руководства NBC говорится, что под давлением критики со стороны американских законодателей и общественности, телекомпания решила не нарушать действующее уже много лет табу на показ алкогольной рекламы по каналам четырех ведущих телекомпаний США.

С 1948 по 1996 год алкогольные корпорации по собственной инициативе воздерживались от использования в рекламных целях телевидения. Во второй половине 90-х они сняли с себя это обязательство, однако такие телекомпании, как NBC, ABC, CBS и Fox, соблюдали старый запрет, беспокоясь за свою репутацию.

В декабре прошлого года NBC объявила о том, что меняет свою позицию, и будет включать в вечерние программы рекламу производителей крепких напитков. Правда, контракты предусматривали показ в первые четыре месяца "алкогольных" роликов воспитательного характера, напоминающих об ответственности и предостерегающих от выпивки тех, кто собирается сесть за руль. Эту часть договоренностей NBS выполнит, но, как подчеркивается в заявлении, не перейдет к следующему этапу - показу "чистой" рекламы.

Скорее всего, на решение руководства телекомпании повлияло письмо 12 конгрессменов, в котором они предупредили NBC, что в случае показа в ее программах алкогольной рекламы они добьются принятия новых законов, запрещающих подобную рекламу.