NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
США не осудили убийство шейха Ясина, только выразили обеспокоенность США не осудили убийство шейха Ясина, только выразили обеспокоенность
США "глубоко обеспокоены" убийством духовного лидера палестинского движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина и считают, что оно приведет к росту напряженности. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер.
22 марта 2004 г., 22:53
В пригороде Иерусалима взорвался автомобиль В пригороде Иерусалима взорвался автомобиль
В еврейском поселении Гило на юге Иерусалима вечером в понедельник прогремел взрыв. Как сообщают израильские СМИ, взорвался автомобиль. Причиной взрыва стала осветительная ракета.
22 марта 2004 г., 22:45
Полиция ООН в Косово арестовала 163 албанца Полиция ООН в Косово арестовала 163 албанца
Полиция гражданской миссии ООН в Косово в понедельник арестовала 163 человека, подозреваемых в поджогах, убийствах, грабежах и других преступлениях по время вспышки насилия на минувшей неделе.
22 марта 2004 г., 22:10
Израильская армия блокировала сектор Газа Израильская армия блокировала сектор Газа
Эта мера призвана предотвратить масштабные агрессивные акции протеста палестинцев против ликвидации сегодня утром в ходе вертолетной атаки израильской армии духовного лидера и основателя движения "Хамас" Ахмеда Ясина в городе Газа.
22 марта 2004 г., 21:40
Араб ранил ножом трех пассажиров автобуса в Яффе

Араб ранил ножом трех пассажиров автобуса в Яффе
Раненые - двое мужчин и женщина в возрасте около 40 с небольшим лет - получили легкие ранения, их состояние стабильно. Один из раненых - полицейский. Нападавшему удалось скрыться.
22 марта 2004 г., 20:35
Россия развернет в Сербии два лагеря для двух тысяч беженцев Россия развернет в Сербии два лагеря для двух тысяч беженцев
Сергей Шойгу сказал, что лагеря для беженцев будут оснащены необходимым оборудованием, а также обеспечены продовольствием и медикаментами. Планируется развернуть госпиталь медицины катастроф МЧС, который будет принимать по 600 человек в сутки.
22 марта 2004 г., 20:05
Боевики "Хизбаллах" обстреляли ракетами позиции израильской армии на границе с Ливаном Боевики "Хизбаллах" обстреляли ракетами позиции израильской армии на границе с Ливаном
Противотанковыми ракетами обстреляны позициит израильской армии по всей полосе безопасности на северной границе Израиля. Согласно заявлению "Хизбаллах", обстрел совершен членами нового "Эскадрона шахида Ясина". Израильские ВВС нанесли ответный удар по позициям "Хизбаллах" в Ливане.
22 марта 2004 г., 20:02
13 британских солдат ранены в двух взрывах в Басре 13 британских солдат ранены в двух взрывах в Басре
Как сообщил в Палате общин секретарь по делам вооруженных сил Ирака Адам Ингрэм, в понедельник в городе Басра на юге Ирака прогремели два взрыва. В результате взрывов пострадали 13 британских солдат.
22 марта 2004 г., 18:56
В Мадриде число арестованных по делу о взрывах в поездах достигло 15 человек

В Мадриде число арестованных по делу о взрывах в поездах достигло 15 человек
В ходе расследования серии терактов, совершенных 11 марта, испанская полиция арестовала в конце минувшей недели еще четырех подозреваемых. Всего же число арестованных в Испании по подозрению в причастности к терактам в Мадриде достигло 15 человек. Большинство из них - выходцы из Северной Африки.
22 марта 2004 г., 18:39
Совладелец компании Microsoft занялся поиском "зеленых человечков" Совладелец компании Microsoft занялся поиском "зеленых человечков"
Миллиардер Пол Аллен, который вместе с Биллом Гейтсом, является основателем компании Microsoft, пожертвовал 13,5 млн долларов на создание радиотелескопа, который будет искать в космосе разумных инопланетян.
22 марта 2004 г., 18:02
Китайский врач бросил вызов Дэвиду Блэйну - он будет голодать 49 дней Китайский врач бросил вызов Дэвиду Блэйну - он будет голодать 49 дней
50-летний китайский врач Чен Джан Мин из юго-западной провинции Сычуань закрылся в стеклянной кабине в 15 метрах над землей. Он решил голодать 49 дней, чтобы побить рекорд, установленный в прошлом году американским фокусником Дэвидом Блэйном, который продержался без пищи 44 дня.
22 марта 2004 г., 17:51
Кондолиза Райс: шейх Ахмед Ясин был лично причастен к террору Кондолиза Райс: шейх Ахмед Ясин был лично причастен к террору
Советник президента США по национальной безопасности подчеркнула, что "Хамас" является террористической организацией. Она воздержалась от осуждения Израиля за акцию по ликвидации шейха Ахмеда Ясина.
22 марта 2004 г., 17:43
Саакашвили угрожает Аджарии новой блокадой Саакашвили угрожает Аджарии новой блокадой
Тбилиси готов возобновить блокаду Аджарской автономии, если Батуми не будет выполнять достигнутые договоренности, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник журналистам.
22 марта 2004 г., 17:24
Le Temps: в Таиланде от секса и пьянства ежегодно гибнут сотни туристов Le Temps: в Таиланде от секса и пьянства ежегодно гибнут сотни туристов
Таиланд - одна из стран, где турист легко теряет голову. В погоне за удовольствиями степенные пожилые европейцы и американцы пускаются в разгул, злоупотребляя сексом, наркотиками, алкоголем и гонками на мотоциклах. И все это - в жарком влажном климате.
22 марта 2004 г., 16:42
В столкновениях албанцев и сербов в Косово 24 человека погибли, 851 ранены В столкновениях албанцев и сербов в Косово 24 человека погибли, 851 ранены
Среди раненых - 98 сотрудников международной полиции ООН и местной полицейской службы, а также 55 военнослужащих КФОР. Разгромлено и сожжено 30 православных церквей и монастырей, сообщили в понедельник в Гражданской миссии ООН в Косово.
22 марта 2004 г., 16:24
Liberation: Ахмед Ясин - человек, подлежавший уничтожению Liberation: Ахмед Ясин - человек, подлежавший уничтожению
В ответ на теракт в портовом городе Ашдод Израиль заявил, что проведет очередную серию точечных операций по уничтожению палестинских террористов. Первым в списке стояло имя шейха Ясина.
22 марта 2004 г., 16:00
Таллинн и Хельсинки планируют объединиться в единый город - Тальсинки Таллинн и Хельсинки планируют объединиться в единый город - Тальсинки
Мэрии Таллинна и Хельсинки планируют в недалеком будущем объединить две столицы в единое пространство. Новое образование может получить название "Тальсинки". Создание объединенного города запланировано в утвержденном мэрией плане развития столицы до 2025 года.
22 марта 2004 г., 15:31
The Washington Post: историю России переписывают "под Путина" The Washington Post: историю России переписывают "под Путина"
Владимир Путин выказал недовольство, прочитав в одном из российских учебников по истории XX века критическое мнение о нынешнем режиме. Минобразования РФ пообещало пересмотреть все 107 учебников истории, которые используются в российских школах.
22 марта 2004 г., 15:16
Испания на время закроет свои границы: наследник престола женится Испания на время закроет свои границы: наследник престола женится
Власти страны временно отменят действие шенгенского соглашения. 22 мая 2004 года состоится свадьба наследника испанского престола принца Астурийского Фелипе и бывшей телеведущей Летисии Ортис. Мадридские власти опасаются возможных терактов, поэтому границы страны будут закрыты.
22 марта 2004 г., 15:03
В Египте открыт восстановленный саркофаг Рамзеса VI В Египте открыт восстановленный саркофаг Рамзеса VI
Саркофаг собрали воедино из 250 фрагментов и сейчас выставили на постоянное обозрение в месте, где он был погребен - в массивной гробнице этого фараона, который правил около 3100 лет назад.
22 марта 2004 г., 15:01
Пять крупнейших стран ЕС создают "новое ядро" борьбы с международным терроризмом Пять крупнейших стран ЕС создают "новое ядро" борьбы с международным терроризмом
Главы МВД Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании провели в Брюсселе закрытую встречу с целью создания нового механизма обмена информацией и контроля по линии антитеррористической борьбы, не дожидаясь выработки единых норм для всего Евросоюза.
22 марта 2004 г., 14:49
В Багдаде застрелены 2 финских бизнесмена В Багдаде застрелены 2 финских бизнесмена
Приехавшие в Ирак по делам бизнеса были застрелены из снайперской винтовки в тот момент, когда направлялись в министерство энергетики. Двое погибших мужчин являлись членами финской делегации бизнесменов.
22 марта 2004 г., 14:41
Разработана формула оптимальной высоты каблуков: h=Q.(12+3s/8) Разработана формула оптимальной высоты каблуков: h=Q.(12+3s/8)
Надевая пару туфель на высоком каблуке, женщина приводит в действие десятки законов физики и математических формул. На физическом факультете университета Сюррея (Англия) разработали специальную формулу: чтобы уверенно ходить на каблуках, женщина не должна надевать каблуки выше h=Q.(12+3s/8).
22 марта 2004 г., 14:32
В Польше арестованы 2 пакистанца по подозрению в терроризме В Польше арестованы 2 пакистанца по подозрению в терроризме
В результате обыска в квартире одного из них полиция обнаружила карту Польши с указанием основных аэропортов страны, а также карту Варшавы с отмеченными аэропортом и основными железнодорожными станциями. На карте также была обозначена варшавская синагога.
22 марта 2004 г., 14:27
Ha'aretz: cмерть шейха Ясина может сделать "Хамас" непобедимым Ha'aretz: cмерть шейха Ясина может сделать "Хамас" непобедимым
Израильские аналитики полагают, что ликвидация Ясина может поднять популярность движения "Хамас" до невероятного уровня и стоить власти Ясиру Арафату. В хаосе, который охватит сектор Газа, "Хамас" останется единственным победителем.
22 марта 2004 г., 13:05
В Австралии начались крупнейшие за всю историю страны антитеррористические учения В Австралии начались крупнейшие за всю историю страны антитеррористические учения
Сценарий учений держится в секрете, но известно, что операция, разработка которой велась несколько месяцев, носит превентивный характер и не связана с какой-либо конкретной информацией о планах террористов в отношении Австралии.
22 марта 2004 г., 12:41
Ликвидацией Ясина Израиль "открыл ворота в ад" Ликвидацией Ясина Израиль "открыл ворота в ад"
Лидеры движения "Хамас" поклялись в понедельник "отрезать голову" премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. "Бригады мучеников Аль-Акса" пообещали утопить Израиль в крови.
22 марта 2004 г., 12:26
В Севастополе российские морпехи спасли 3 детей, унесенных в море на плоту В Севастополе российские морпехи спасли 3 детей, унесенных в море на плоту
Уносимых в открытое море детей увидел матрос Олег Лосев. Командование полка приняло незамедлительные меры по спасению детей. Морпехи сняли с плота 7-летнего Егора,10-летнюю Настю и 13-летнего Колю. Дети замерзли и находились в состоянии сильного шока.
22 марта 2004 г., 12:24
Температура в Нью-Дели достигла плюс 37 градусов впервые за 20 лет Температура в Нью-Дели достигла плюс 37 градусов впервые за 20 лет
Это на 6 градусов выше среднегодовой нормы. Даже привыкшие к зною индийцы задаются вопросом, что будет дальше, если уже в марте установилась такая жаркая погода. Пока прогнозы синоптиков неутешительны.
22 марта 2004 г., 12:20
Дела Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина рассмотрит Страсбургский суд Дела Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина рассмотрит Страсбургский суд
Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть предполагаемые юридические злоупотребления, которые, по словам адвокатов обвиняемых, были допущены в отношении российских бизнесменов.
22 марта 2004 г., 11:46
Эстония выслала двух российских дипломатов за "повышенный интерес к секретным документам" Эстония выслала двух российских дипломатов за "повышенный интерес к секретным документам"
МИД Эстонии подтвердил факт высылки из страны двух российских дипломатов. По некоторым данным, дипломатов могли выслать в связи с повышенным интересом к закрытым документам, связанным с расширением НАТО и Европейского союза.
22 марта 2004 г., 11:37
США помогли Катару арестовать россиян, подозреваемых в убийстве Яндарбиева США помогли Катару арестовать россиян, подозреваемых в убийстве Яндарбиева
По словам заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивена Пайфера, Вашингтон оказал Катару техническое содействие при аресте россиян, подозреваемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских боевиков.
22 марта 2004 г., 11:13
У базы ВВС США под Багдадом взорван заминированный автомобиль: 1 погиб, 8 ранены У базы ВВС США под Багдадом взорван заминированный автомобиль: 1 погиб, 8 ранены
Машина находилась в очереди других автомобилей, которая выстраивается ежедневно у въезда на базу. В результате взрыва один боец иракских сил самообороны убит, 8 гражданских лиц ранены.
22 марта 2004 г., 11:06
Палестинцы мстят за Ясина: взрыв у КПП "Эрец", палестинец напал с топором на группу израильтян Палестинцы мстят за Ясина: взрыв у КПП "Эрец", палестинец напал с топором на группу израильтян
Рядом с контрольно-пропускным пунктом "Эрец", расположенным на границе сектора Газа с Израилем, взорвана бомба. Взрыв прогремел спустя несколько часов после ликвидации духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.
22 марта 2004 г., 10:52
"Аль-Каида" купила ядерное оружие у российских ученых, утверждает Завахири "Аль-Каида" купила ядерное оружие у российских ученых, утверждает Завахири
Биограф Завахири в интервью австралийскому телевидению заявил, что, по словам Завахири, "Аль-Каида" купила на черном рынке "ядерные чемоданчики". Нищие российские ученые продают такие за 30 млн долларов, заявил ближайший соратник бен Ладена.
22 марта 2004 г., 09:06
В Стокгольме арестованы 80 участников 
антиизраильской манифестации В Стокгольме арестованы 80 участников антиизраильской манифестации
Протестовавшие против политики Израиля под лозунгом "Да здравствует Палестина!" швыряли в полицейских бутылки и камни, запускали в их сторону ракеты и использовали другие пиротехнические средства.
22 марта 2004 г., 08:10
На территорию посольства США в Токио брошены бутылки с горючей жидкостью 
На территорию посольства США в Токио брошены бутылки с горючей жидкостью
Инцидент произошел в годовщину начала США и Великобританией войны против Ирака. Полиция не исключает возможности того, что бутылки могли быть брошены в знак протеста.
22 марта 2004 г., 07:38
В Газе убит основатель и духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин В Газе убит основатель и духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин
Он был уничтожен во время авианалета израильских вертолетов. "Хамас" пообещал отомстить за гибель Ясина, прибегнув к методам, которые до этого не использовались.
22 марта 2004 г., 07:15