Россия в ближайшее время развернет в Сербии два лагеря для беженцев, каждый из которых рассчитан на тысячу человек, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу Во вторник приступит к работе группа специалистов МЧС России, которая совместно с сербскими представителями определит места размещения лагерей и госпиталя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в ближайшее время развернет в Сербии два лагеря для беженцев, каждый из которых рассчитан на тысячу человек, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник приступит к работе группа специалистов МЧС России, которая совместно с сербскими представителями определит места размещения лагерей и госпиталя
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшие дни из России в Сербию будут направлены самолеты с гуманитарной помощью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лагеря для беженцев будут оснащены необходимым оборудованием, а также обеспечены продовольствием и медикаментами
Архив NEWSru.com

Россия в ближайшее время развернет в Сербии два лагеря для беженцев, каждый из которых рассчитан на тысячу человек. Об этом сообщил в понедельник находящийся с визитом в Белграде глава МЧС России Сергей Шойгу после встречи с главой правительства Сербии Воиславом Коштуницей.

Сергей Шойгу сказал, что лагеря для беженцев будут оснащены необходимым оборудованием, а также обеспечены продовольствием и медикаментами.

Кроме того, планируется развернуть госпиталь медицины катастроф МЧС, который будет в состоянии принимать по 600 человек в сутки, сообщает "Интерфакс".

"Во вторник приступит к работе группа специалистов МЧС России, которая совместно с сербскими представителями определит места размещения лагерей и госпиталя", - сказал Шойгу.

Он сообщил также, что в ближайшие дни из России в Сербию будут направлены самолеты с гуманитарной помощью. "Думаю, завтра - послезавтра из России в Сербию вылетят самолеты с гуманитарной помощью", сказал Сергей Шойгу.

Он прибыл на Балканы по поручению президента РФ Владимира Путина для изучения гуманитарной ситуации в связи с обострением обстановки в Косово, где в последние дни произошли столкновения между этническими сербами и албанцами.

"Наша основная задача, которую поставил президент России, оказать помощь тем людям, которые подверглись испытаниям в Косово. Необходимо сделать все, чтобы облегчить их страдания", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Он сообщил, что развертывание лагерей для беженцев и госпиталя - "это первый этап работы России в Косово". Он сообщил также, что ряд крупных российских бизнесменов намерен также оказать помощь беженцам из Косово.

В ближайшее время совместно с сербскими властями необходимо определить, какая именно гуманитарная помощь должна быть направлена в Сербию, сказал глава МЧС.

Шойгу напомнил, что Россия оказывает гуманитарную помощь бывшей Югославии и Сербии с 1992 года. "Сейчас мы должны помочь всем, кто проживал в Косово и был вынужден уехать вне зависимости от того, когда он был вынужден уехать", - отметил глава МЧС России.

Он сообщил, что до 1999 года в Приштине проживало 350 тыс. населения. Из них около 80 тыс. - неалбанское население. Сегодня, отметил он, в Приштине проживает около 500 тыс. человек. "Количество неалбанцев сократилось сейчас до нуля", - заявил Сергей Шойгу.

Он сказал, что ни одна из западных стран сейчас не выражает готовности принять беженцев, как это было в 1999 году.

"Каждый человек, - добавил Сергей Шойгу, - имеет право жить там, где жил он и жили его предки".

Шойгу критически оценил деятельность НАТО и других международных организаций по урегулированию обстановки в Косово.

Он отметил, что резолюция Совета безопасности ООН N 1244 не выполняется.

"Люди в свои дома возвратиться не могут, так как не обеспечена их безопасность. Вместе с тем для одних безопасность обеспечена и они прибывают в Косово. Для других нет. И они убывают", - заявил Шойгу.