Ведутся подготовительные работы по устранению памятника В новом, избранном 4 марта составе парламента политические силы, выступающие за демонтаж монумента Солдату-освободителю, намерены образовать правящую коалицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведутся подготовительные работы по устранению памятника
НТВ
 
 
 
В новом, избранном 4 марта составе парламента политические силы, выступающие за демонтаж монумента Солдату-освободителю, намерены образовать правящую коалицию
НТВ
 
 
 
Считаем бесстыдной изложенную Константином Косачевым инициативу, согласно которой "Единая Россия" одновременно продает и предает своих соотечественников
НТВ

Таллин начал готовиться к сносу памятника советскому Воину-освободителю. Как сообщил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, соответствующие работы уже начались, передает ИТАР-ТАСС.

"Ведутся подготовительные работы по устранению памятника. Созданная министром обороны комиссия по военным захоронениям свои рекомендации высказала, теперь предстоят раскопки братской могилы по соседству с монументом", - отметил премьер. Останки погребенных там советских воинов будут перенесены в другое место, после чего памятник как надгробный знак утратит свое значение и будет демонтирован.

ИТАР-ТАСС отмечает, что авторы идеи демонтажа монумента связывают его с братской могилой, хотя захоронения находятся не рядом, а в разных концах сквера.

В новом, избранном 4 марта составе парламента политические силы, выступающие за демонтаж монумента Воину-освободителю, намерены образовать правящую коалицию. Сейчас идут переговоры о ее формировании. "Тема "бронзового солдата" на этих переговорах не поднималась, так как все необходимые решения уже приняты", заключил премьер-министр Ансип.

Напомним, что накануне наиболее последовательный защитник Воина-освободителя, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев неожиданно согласился со сносом памятника, если это будет сделано "достойным образом".

Добровольное народное движение "Ночной дозор", выступающее в Эстонии в защиту памятника, сегодня резко осудило такой разворот Косачева и назвало его "бесстыжим", передает агентство Delfi. Представители "Ночного дозора" опубликовали заявление, в котором спрашивают, что получит в обмен "Единая Россия" от Эстонии или "ее патрона США".

"Считаем бесстыдной изложенную Константином Косачевым инициативу, согласно которой "Единая Россия" одновременно продает и предает своих соотечественников во главе с добровольным народным движением "Ночной дозор", который скоро уже как год героически отстаивает памятник", - утверждается в заявлении.