Швейцарский летчик Риккардо Мортара и его экипаж побили мировой рекорд, облетев Земной шар менее чем за 58 часов. Таким образом, они выиграли в категории самолетов весом от 9000 до 12000 килограммов Самолет бизнес-класса Rockwell Sabreliner 65 вылетел из аэропорта Женевы в пятницу в 7:12 утра по местному времени (5:12 мск) и, облетев планету, приземлился там же в воскресенье в 17.06 (15:06)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарский летчик Риккардо Мортара и его экипаж побили мировой рекорд, облетев Земной шар менее чем за 58 часов. Таким образом, они выиграли в категории самолетов весом от 9000 до 12000 килограммов
Tribune de Geneve
 
 
 
Самолет бизнес-класса Rockwell Sabreliner 65 вылетел из аэропорта Женевы в пятницу в 7:12 утра по местному времени (5:12 мск) и, облетев планету, приземлился там же в воскресенье в 17.06 (15:06)
mmedia.kataweb.it
 
 
 
Сам Мортара за время полета спал всего полтора часа, при этом не покидая кресло пилота
mmedia.kataweb.it

Швейцарский летчик Риккардо Мортара и его экипаж побили мировой рекорд, облетев земной шар менее чем за 58 часов. Таким образом, они выиграли в категории самолетов весом от 9000 до 12000 килограммов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на швейцарскую газету 24 Heures.

Самолет бизнес-класса Rockwell Sabreliner 65 вылетел из аэропорта Женевы в пятницу в 7:12 утра по местному времени (5:12 мск) и, облетев планету, приземлился там же в воскресенье в 17:06 (15:06). 62-летний Мортара, его 28-летний сын Габриэль и 26-летний Флавьен Гудерцо, летя с минимальной скоростью в 647 километров в час, преодолели за 57 часов и 57 минут дистанцию в 36 тысяч 900 километров.

Самолет пересек воздушное пространство 33 стран, включая Россию, по дороге произведя 10 промежуточных посадок с целью дозаправки. Они планировались, по данным швейцарской газеты, в Абу-Даби, Коломбо, Макао, Осаке, Петропавловске-Камчатском, Анкоридже, Лас-Вегасе, Монреале, Кефлавике и Касабланке.

Однако после полета стало известно, что летчики смогли бы обогнуть земной шар за еще меньшее время, если бы в ходе полета им не пришлось менять маршрут в связи с извержением вулкана в Исландии.

Сам Мортара за время полета спал всего полтора часа, при этом не покидая кресло пилота.

Предыдущий рекорд в этой категории принадлежит Артуру Годфри, в 1966 году облетевшему Землю на минимальной скорости в 436 километров в час.

В 2005 году американец Стив Фоссетт без посадок облетел Землю на специальном легком самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer за 67 часов.

Международная федерация воздушного спорта заявила, что швейцарская команда не побила рекорд Фоссетта, да и не могла этого сделать, потому что Мортара управлял самолетом с двумя помощниками, а также выполнял промежуточные посадки, в то время как Фоссетт летел один на самодельном самолете и промежуточных посадок не совершал, передает агентство AP.

Но швейцарская команда все же поставила рекорд в своей категории.

Впоследствии, сообщает Newsliga.ru, полет будет отображен в документальном фильме, который собирается снять Лана Паршина, режиссер из России.