Моше Кацав, 22 марта 2011 года Моше Кацав, 2000 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Моше Кацав, 22 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Моше Кацав, 2000 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Моше Кацав, 2000 год
Архив NEWSru.com

Экс-президент Израиля Моше Кацав, признанный виновным в двух изнасилованиях, а также других преступлениях сексуального характера, приговорен к семи годам тюремного заключения, к двум годам условного наказания на испытательный срок в три года, а также выплате компенсации пострадавшим в размере 100 тысяч шекелей, сообщает NEWSru Israel. Двое из трех судей поддержали этот приговор.

После оглашения приговора с 66-летним Кацавом случилась истерика. Он потерял самоконтроль, заплакал и стал выкрикивать, что его подставили, что "решение суда - это ложь, основанная на лжи", и что в ходе следствия ему "не дали возможности защититься и затыкали рот во время слушаний", сообщает ИТАР-ТАСС. От общения с прессой он отказался.

Вышел из себя и присутствовавший на заседании сын Кацава. Он набросился с кулаками на журналистов, которые обступили его отца со всех сторон и мешали уйти из суда. Начавшуюся драку пресекла охрана, рассказывает NEWSru Israel. Затем Кацав-старший покинул здание и уехал в автомобиле.

Израильские обозреватели уже назвали приговор Кацаву "относительно мягким" - известно, что за такие преступления можно было получить до 16 лет тюрьмы. В любом случае, в ближайшие недели бывший президент за решетку не сядет. Адвокат Кацава попросил отсрочить исполнение приговора на 45 дней. Прокуратура эту просьбу удовлетворила. Судья Джордж Кара постановил, что с согласия обеих сторон Кацав отправится в тюрьму 8 мая.

Тель-Авивский окружной суд признал Кацава виновным в том, что в конце 1990-х годов, еще на посту министра, он дважды изнасиловал сотрудницу своего аппарата, а на посту президента в 2006-2007 годах приставал к двум другим женщинам, передает Reuters. Кацав не признает себя виновным.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам.

Годом позже он разорвал досудебное соглашение, настаивая на своей невиновности и обещая доказать это на слушаниях в суде. 8 марта 2009 года государственная прокуратура сообщила, что пункт об изнасиловании вновь включен в обвинение.

Несмотря на громкий скандал, на работу властей страны случившееся повлияло мало, ведь президент Израиля - во многом символический пост, напоминает Reuters.

Зато история с Кацавом дала поводы для разговоров не только о равенстве всех перед законом, но и о дискриминации. Дело в том, что ранее карьерные успехи Кацава считались хорошим примером того, как выходец с Ближнего Востока (семья Кацава приехала в Израиль в 1951 году) может подняться до высот, традиционно занимаемых израильтянами европейского происхождения. Теперь же Кацав утверждает, что стал жертвой предосудительного отношения к выходцам с Ближнего Востока, на которых остальные в Израиле смотрят свысока.

Насильнику "позавидовал" Владимир Путин: "Очень мощный мужик!"

Отметим также, что в октябре 2006 года Кацава в ироничной манере "поддержал" Владимир Путин - тогда еще президент РФ. Встречаясь с Эхудом Ольмертом, возглавлявшим в то время правительство Израиля, он воскликнул: "Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!" Ольмерт ответил Путину, что Кацаву лучше не завидовать - как выяснилось теперь, он оказался прав. Секретарь правительства Исраэль Маймон заявил тогда, что Путин не слишком насмешил членов израильской делегации.