NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ПВО в Триполи отстреливаются, за прошлую ночь по Ливии выпустили 20 ракет Tomahawk ПВО в Триполи отстреливаются, за прошлую ночь по Ливии выпустили 20 ракет Tomahawk
С наступлением темноты западная коалиция возобновила бомбардировки. К военной операции готов присоедниться Катар. Греция рассматривает возможность предоставления своей военной авиации. Франция заявила, что ее ВВС не будут автоматически вмешиваться в столкновения сил Каддафи и вооруженных повстанцев.
22 марта 2011 г., 23:11
В Мексике в автокатастрофе погибли 5 военнослужащих В Мексике в автокатастрофе погибли 5 военнослужащих
Еще 19 получили ранения. По некоторым данным, авария произошла из-за того, что водитель грузовика, перевозивший военных, превысил скорость и не справился с управлением. В результате автомобиль перевернулся. Получившие наиболее серьезные ранения доставлены в госпитали.
22 марта 2011 г., 22:15
Японии угрожают новые мощные толчки и цунами Японии угрожают новые мощные толчки и цунами
Японские метеорологи предупреждают о высокой вероятности разрушительных афтершоков магнитудой 7 баллов и более, которые могут вызвать новую смертоносную волну.
22 марта 2011 г., 21:14
Путин о "ливийском споре" с Медведевым: "Мы близкие люди и понимаем друг друга" Путин о "ливийском споре" с Медведевым: "Мы близкие люди и понимаем друг друга"
Премьер РФ признал, что внешнюю политику, несмотря на его особое мнение, определяет президент, тут раздвоения быть не может. Причастным же к событиям в Ливии премьер РФ призвал "молиться о спасении души".
22 марта 2011 г., 20:50
Радиоактивная пыль из Японии достигла Исландии. К среде ее ждут во Франции Радиоактивная пыль из Японии достигла Исландии. К среде ее ждут во Франции
По данным СМИ, количество обнаруженных в Исландии частиц радиоактивной пыли ничтожно мало и не представляет угрозы для здоровья людей. В самой Исландии "были крайне удивлены, что ее обнаружили здесь".
22 марта 2011 г., 20:44
Newsweek: больше трети американцев не смогли пройти тест для иностранцев на получение гражданства США Newsweek: больше трети американцев не смогли пройти тест для иностранцев на получение гражданства США
Эксперты успокаивают, что проблема не столько в "тупости" американцев, сколько в невежестве. Жители Штатов, имеющие гражданство с рождения, не смогли назвать имя вице-президента страны и написать о причинах холодной войны. Некоторые даже не смогли ответить, когда отмечается День независимости.
22 марта 2011 г., 20:06
Кучму вызывают в ГПУ. В деле против экс-президента появился еще один журналист, его запугивали Кучму вызывают в ГПУ. В деле против экс-президента появился еще один журналист, его запугивали
Леонид Кучма "подозревается в причастности к действиям по убийству Гонгадзе и относительно журналиста Подольского" – его тоже вывезли в лес, угрожали и душили, но оставили в живых. Уже собрано достаточно данных о причастности Кучмы к этим преступлениям, дело вскоре будет завершено, говорят в Генпрокуратуре.
22 марта 2011 г., 19:25
В здании МВД в Каире вспыхнул пожар. Поджог могли устроить недовольные зарплатами полицейские В здании МВД в Каире вспыхнул пожар. Поджог могли устроить недовольные зарплатами полицейские
Сильный пожар вспыхнул в одном из зданий комплекса рядом с площадью Тахрир, на которой разворачивались основные события египетской революции. Во вторник в центре города перед МВД прошла новая акция протеста сотрудников полиции, которые требовали повышения зарплаты и улучшения жилищных условий.
22 марта 2011 г., 18:52
ВВС США официально подтвердили крушение истребителя в Ливии ВВС США официально подтвердили крушение истребителя в Ливии
Двум пилотам, находившимся в самолете, удалось благополучно катапультироваться. Причиной авиакатастрофы стали технические неисправности. Сейчас уточняется, что именно вышло из строя. Имена летчиков ВВС обещает обнародовать после того, как поставит в известность о произошедшем их родственников.
22 марта 2011 г., 18:11
Мародеры в Японии все же нашлись: полмиллиона долларов пропали из хранилища банка в префектуре Мияги Мародеры в Японии все же нашлись: полмиллиона долларов пропали из хранилища банка в префектуре Мияги
Все стекла в здании отделения банка "Синкин" в городе Кесеннума были выбиты от удара волны, часть стен были разрушены. Воспользовавшись этим, кто-то украл деньги из хранилища, сообщили в полиции префектуры Мияги - одной из наиболее пострадавших от землетрясения и цунами в Японии.
22 марта 2011 г., 17:44
Мятежники в Йемене не хотят год ждать отставки президента. И захватывают новые провинции Мятежники в Йемене не хотят год ждать отставки президента. И захватывают новые провинции
СМИ сообщают о начале боевых действий в разных частях страны и столкновениях мятежных солдат с бойцами Национальной гвардии, хранящей верность действующему президенту Салеху.
22 марта 2011 г., 17:15
Украинские блоггеры из Ливии: ситуация ухудшается, и дальше не будет ничего хорошего Украинские блоггеры из Ливии: ситуация ухудшается, и дальше не будет ничего хорошего
На данный момент в охваченной военными действиями Ливии остаются украинские врачи. Они пишут, что выбраться в безопасное место практически невозможно: топлива нет, а мирных жителей может использовать как "живой щит" одна из сторон конфликта. Между тем в России начинается движение в поддержку борьбы ливийского лидера против НАТО.
22 марта 2011 г., 17:14
СМИ: Операция в Ливии грозит рассорить коалицию и нарушить принцип единства внутри НАТО СМИ: Операция в Ливии грозит рассорить коалицию и нарушить принцип единства внутри НАТО
США стремятся избавиться от лидерства, но вопрос о том, кому должно перейти командование, остается нерешенным. Франция, напротив, вызывает у остальных раздражение, так как с самого начала пытается взять лидерство на себя. С другой стороны, союзников подводит ливийская оппозиция - ситуация грозит тупиком.
22 марта 2011 г., 16:57
Американская журналистка-фотограф рассказала, как над ней надругались солдаты Каддафи Американская журналистка-фотограф рассказала, как над ней надругались солдаты Каддафи
Линси Аддарио, освобожденная вместе с коллегами из The New York Times, поведала об ужасах плена: солдаты каждый день угрожали ей смертью. Задержав журналистов, солдаты хотели расстрелять их, но не стали, обнаружив, что это американцы.
22 марта 2011 г., 16:07
Грузия обвиняет спецслужбы РФ в причастности к теракту: "руку Москвы" выдал пойманный боевик Грузия обвиняет спецслужбы РФ в причастности к теракту: "руку Москвы" выдал пойманный боевик
МВД Грузии объявило о раскрытии дела о взрыве в мае 2010 года (тогда был убит бывший командир спецназа МВД) и задержании его исполнителя. Тот якобы утверждает, что заказчиками были граждане Абхазии и РФ. В Сухуми говорят об "очередном спектакле". Россия пока молчит.
22 марта 2011 г., 15:39
На Украине подтвердили возбуждение дела против экс-президента Кучмы - он замешан в убийстве На Украине подтвердили возбуждение дела против экс-президента Кучмы - он замешан в убийстве
О возбуждении дела против Кучмы накануне сообщили украинские СМИ. Первый зам генпрокурора Украины подтвердил, что Кучму подозревают в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Запрещен ли ему выезд из страны, неизвестно. Эксперты считают, что дело завели, только чтобы оправдать Кучму.
22 марта 2011 г., 15:12
На втором реакторе "Фукусимы-1" начала закипать вода. Русские журналисты посетили "зону отчуждения" На втором реакторе "Фукусимы-1" начала закипать вода. Русские журналисты посетили "зону отчуждения"
Во вторник завершен сброс воды с помощью водометов в третий энергоблок АЭС и начата аналогичная операция на четвертом. Ранее работы пришлось приостановить из-за поднявшихся столбов белого дыма, который оказался результатом испарения морской воды, закачанной для охлаждения перегревшихся топливных стержней.
22 марта 2011 г., 14:18
СМИ нашли источник финансирования армии наемников Каддафи - 143 тонны золота СМИ нашли источник финансирования армии наемников Каддафи - 143 тонны золота
Военная операция сил международной коалиции в Ливии может принять затяжной характер, поскольку ливийский лидер Муаммар Каддафи будет в состоянии в течение нескольких месяцев и даже лет оплачивать услуги наемников, защищающих его режим. Как предполагают эксперты, возможно, золото уже вывезено из Триполи и скоро будет обменено на валюту.
22 марта 2011 г., 14:15
Пингвин удивил американских авиапассажиров, прогулявшись по самолету (ВИДЕО) Пингвин удивил американских авиапассажиров, прогулявшись по самолету (ВИДЕО)
Приняв участие в научной конференции, пингвин Пит возвращался в Сан-Диего. Хозяева решили прочитать пассажирам лекцию об этой экзотической птице, которая невозмутимо разгуливала по проходу.
22 марта 2011 г., 13:48
Во время налета на Ливию разбился американский истребитель Во время налета на Ливию разбился американский истребитель
F-15 упал из-за технических неполадок. Пилоты успели катапультироваться - их успешно спасли. Самолет рухнул на территории повстанцев, которые пришли американцам на помощь. Ливия пережила уже третью ночь бомбардировок международными силами.
22 марта 2011 г., 13:17
Президент Йемена, осажденный во дворце, согласился на отставку. Он может сбежать в Россию Президент Йемена, осажденный во дворце, согласился на отставку. Он может сбежать в Россию
Дни Али Абдаллы Сахела во главе государства сочтены. Его предали три генерала и многие чиновники. Бежать он может также в ОАЭ или Китай. Пока обстановка в столице Йемена накаляется, президентский дворец в Сане окружает бронетехника. Президент готов уйти до конца года.
22 марта 2011 г., 13:03
Операция в Ливии грозит зайти в тупик. Повстанцы не могут развить наступление на выжженной земле (ВИДЕО) Операция в Ливии грозит зайти в тупик. Повстанцы не могут развить наступление на выжженной земле (ВИДЕО)
Мятежники надеялись, что после того, как удары международной коалиции ослабят правительственные силы, их контрнаступление "в два дня" приведет к падению режима. Но отряды повстанцев состоят из гражданских лиц, которые действуют непрофессионально, а военные, перешедшие на их сторону, отказываются помогать без конкретного плана.
22 марта 2011 г., 12:21
"Мыльная опера" в Гватемале: президент разводится с женой, чтобы сделать ее президентом "Мыльная опера" в Гватемале: президент разводится с женой, чтобы сделать ее президентом
Альваро де Колом и его супруга Сандра Торрес де Колом приняли это решение, поскольку конституция запрещает ближайшим родственникам действующего президента баллотироваться на пост главы государства. Окончательное решение о праве Торрес де Колом участвовать в президентских выборах примет конституционный суд.
22 марта 2011 г., 12:07
План убийства Каддафи рассорил британского премьер-министра с военными План убийства Каддафи рассорил британского премьер-министра с военными
Как считает Дэвид Кэмерон, ливийский лидер может стать мишенью для ударов сил международной коалиции, если это не будет представлять угрозы для мирных граждан. Начальник генерального штаба страны сэр Дэвид Ричардс напомнил, что попытки ликвидации главы Джамахирии не предусмотрены резолюцией СБ ООН.
22 марта 2011 г., 11:21
Экс-президент Израиля получил  семь лет тюрьмы за изнасилования и устроил истерику в суде Экс-президент Израиля получил семь лет тюрьмы за изнасилования и устроил истерику в суде
В декабре 2010 года Моше Кацава признали виновным в двух эпизодах изнасилования, а также в других преступлениях сексуального характера. Это относительно мягкий приговор: Кацав мог бы получить до 16 лет. Свою вину Кацав отрицает. В 2006 году ему позавидовал тогдашний президент России Владимир Путин.
22 марта 2011 г., 11:07
NASA  в Антарктиде испытала "костюм телепузика" для подготовки к полету на Марс (ФОТО) NASA в Антарктиде испытала "костюм телепузика" для подготовки к полету на Марс (ФОТО)
Испытания скафандра NDX1 проходили на территории принадлежащей Аргентине антарктической базы. Там смогли найти условия, максимально приближенные к марсианским - мороз в -50 градусов и ветер, а также вечную мерзлоту. Но до отправки людей на Марс пока далеко - не менее четверти века.
22 марта 2011 г., 10:54
АЭС "Фукусима" снова заливают морской водой. Тайна белого дыма над реактором разгадана АЭС "Фукусима" снова заливают морской водой. Тайна белого дыма над реактором разгадана
Ко всем шести энергоблокам подвели кабели энергоснабжения, начали охлаждать один и них. Работа на энергоблоках признана безопасной, но растут опасения о заражении овощей, воды и молока, прибывающих из зараженных районов. Радиоактивные изотопы с АЭС уже попали в океан.
22 марта 2011 г., 09:56
Международная коалиция продолжает бомбить Ливию. Переговоры летчиков появились в Twitter Международная коалиция продолжает бомбить Ливию. Переговоры летчиков появились в Twitter
Третий день по Триполи наносятся бомбовые удары: в столице прогремели несколько мощных взрывов, непрерывный огонь вели зенитные батареи. По данным СМИ, авианалету вновь подверглась резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи в столичном квартале Баб-эль-Азизия. О жертвах и разрушениях сведений пока нет.
22 марта 2011 г., 08:40
В США раскритиковали решение Обамы принять участие в операции в Ливии без одобрения Конгресса В США раскритиковали решение Обамы принять участие в операции в Ливии без одобрения Конгресса
Необходимость проведения своевременных консультаций с Конгрессом, предваряющих инициирование президентом США любых военных действий, предусматривается Законом о военных полномочиях от 1973 года. Многие считают, что Обама не только поступил поспешно, но и нарушил американское законодательство.
22 марта 2011 г., 06:10
Йеменские силы безопасности ворвались в бюро телеканала Al-Jazeera и конфисковали передающую аппаратуру Йеменские силы безопасности ворвались в бюро телеканала Al-Jazeera и конфисковали передающую аппаратуру
Несмотря на это, в настоящее время журналисты канала ведут прямой репортаж с одной из столичных площадей, где продолжается митинг протеста оппозиции, добивающейся отставки президента Али Абдаллы Салеха.
22 марта 2011 г., 05:04
Столбы белого дыма вновь поднялись над энергоблоками АЭС "Фукусима-1". Уровень радиации превышает норму в 1600 раз Столбы белого дыма вновь поднялись над энергоблоками АЭС "Фукусима-1". Уровень радиации превышает норму в 1600 раз
Тем временем для сброса воды на четвертый реактор начата установка специальной технической конструкции с дистанционным управлением. Она позволит находиться на расстоянии до 100-300 м от энергоблока. За ночь у восточного побережья острова Хонсю произошло три землетрясения магнитудами от 5,0 до 5,2.
22 марта 2011 г., 03:57
Госдеп: уход Муаммара Каддафи является конечной целью США в Ливии Госдеп: уход Муаммара Каддафи является конечной целью США в Ливии
На вопрос, считают ли США возможным урегулирование ливийского кризиса дипломатическим путем, представитель Госдепартамента ответил: "Только если он (Каддафи) откажется от власти".
22 марта 2011 г., 03:04
Сбой в системе управления полетами в аргентинской столице: отменены все авиарейсы Сбой в системе управления полетами в аргентинской столице: отменены все авиарейсы
Проблема заключается в отсутствии связи между диспетчерскими вышками трех аэропортов и самолетами. В результате аварии более 120 рейсов не смогли совершить взлет и посадку в Буэнос-Айресе. Неисправность надеются устранить в ближайшие часы.
22 марта 2011 г., 02:22
США передали РФ первые данные о стратегических силах в рамках реализации нового Договора о СНВ США передали РФ первые данные о стратегических силах в рамках реализации нового Договора о СНВ
Обмен данными о стратегических силах стороны официально должны начать через 45 дней после вступления в силу нового Договора, т.е. 22 марта. Штаты передали данные на два дня раньше. А 18 марта показали россиянам на авиабазе Дэвис-Монтан бомбардировщик B-1, также в рамках подготовки к регулярным проверкам.
22 марта 2011 г., 01:38