В отмывании денег по "молдавской схеме" так или иначе были задействованы все крупные шведские банки

В операции отмывания 22 млрд долларов из России по "молдавской схеме", получившей названия "Российский ландромат" и "Глобальная прачечная", использовались или пытались использоваться все крупнейшие шведские банки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отмывании денег по "молдавской схеме" так или иначе были задействованы все крупные шведские банки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В операции отмывания 22 млрд долларов из России по "молдавской схеме", получившей названия "Российский ландромат" и "Глобальная прачечная", использовались или пытались использоваться все крупнейшие шведские банки
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мы не можем комментировать отдельные транзакции, но это похоже на недостатки, выявленные в случае с "Панамскими документами", - сказал он, имея в виду громкое дело об утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей юридическую помощь при регистрации офшоров
Reuters

При отмывании 22 млрд долларов из России по "молдавской схеме", получившей названия "Российский ландромат" и "Глобальная прачечная", злоумышленники использовали или пытались использовать все крупнейшие шведские банки - Nordea, SEB, Handelsbanken и Swedbank, сообщает The Local.

Заместитель генерального директора государственной шведской службы финансового надзора (Finansinspektionen) Мартин Нореус считает, что этот случай подтверждают заявления о том, что шведские банки делают не все для борьбы с отмыванием денег.

"Мы не можем комментировать отдельные транзакции, но это похоже на недостатки, выявленные в случае с "Панамскими документами", - сказал он, имея в виду громкое дело об утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей юридическую помощь при регистрации офшоров. Из них следовало, что Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов и ее услугами пользовались многие мировые лидеры и знаменитости.

Handelsbanken и Nordea должны заплатить штрафы за непринятие мер против отмывания подозрительных денег в период с 2012-го по 2014 год. В Nordea заявляют, что на борьбу с отмыванием были выделены значительные средства: "В последние годы мы существенно улучшили эти процессы, много инвестировали в совершенствование контроля, у нас налажен тесный диалог с регуляторами", - оправдывается в интервью агентству TT сотрудник пресс-службы Nordea Петтер Бруннберг.

Аналогичные комментарии были получены от банка SEB. В Handelsbanken заявили, что их служба отреагировала правильно, прекратив сомнительные транзакции, как только они были выявлены. "Мы очень серьезно относимся к этому. Транзакциям, о которых идет речь, уже четыре года, и мы о них хорошо знаем. Необходимые меры были приняты", - заявил пресс-секретарь Handelsbanken Йохан Вальквист.

О том, что к выводу денег был причастен крупнейший банковский концерн Скандинавии Nordea, сообщила накануне финская телерадиокомпания Yle, принимавшая участие в международном расследовании журналистов Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Одновременно выяснилось, что сомнительные платежи проводили как минимум 27 банков ФРГ, в том числе Commerzbank и Deutsche Bank.

Британская The Guardian, участвующая в расследовании, сообщила, что в механизме вывода денег было задействовано 17 британских банков, среди которых такие гиганты финансового сектора, как HSBC, Тhe Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и банк Coutts. Замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби пообещал проверить эту информацию.

Деньги, выведенные из России, поступили в 732 банка в 96 странах мира. Их получили 5140 компаний из самых разных юрисдикций - от США и Южной Африки до Китая и Австралии. Всего в рамках схемы в период с 2010-го по 2014 год из России было выведено более 22 млрд долларов.

Ранее были названы несколько предполагаемых бенефициаров отмывания рекордной для Восточной Европы суммы - бизнесмены Алексей Крапивин, Георгий Генс и Сергей Гирдин. Все они так или иначе зарабатывали на госконтрактах.

Для вывода средств из России использовалась финансовая система Молдавии. Молдавская прокуратура подозревает в организации схемы Федеральную службу безопасности РФ и молдавского бизнесмена Вячеслава Платона.