Королевская прокурорская служба Великобритании во вторник утром сделает заявление по делу о расследовании смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, сообщил в понедельник вечером журналистам представитель ведомства В рамках расследования детективы в декабре 2006 года посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королевская прокурорская служба Великобритании во вторник утром сделает заявление по делу о расследовании смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, сообщил в понедельник вечером журналистам представитель ведомства
SkyNews
 
 
 
В рамках расследования детективы в декабре 2006 года посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна
RTV International
 
 
 
31 января 2007 года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании
Euronews
 
 
 
Ранее в Королевской прокурорской службе РИА "Новости" пояснили, что по существующему с 2003 года порядку полиция в Великобритании не имеет права предъявлять обвинения
НТВ

Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник утром сделает заявление по делу о расследовании смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, квалифицируемой как убийство. Официальный представитель КПС в понедельник вечером сообщил, что принято "окончательное решение" относительно предъявления обвинений, но раскрывать подробности отказался, пишет The Financial Times.

Юристы, представляющие семью Литвиненко, полагают, что британская прокуратура решила не направлять дело в суды Великобритании, поскольку не считает имеющиеся доказательства достаточно убедительными. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Между тем предварительное анонсирование предстоящего объявления свидетельствует о его важном характере. Скорее всего, КПС объявит об итогах работы по делу и о дальнейших действиях британских правоохранительных органов. Информированные источники из кругов, близких к следователям, дали понять, что есть улики, указывающие на причастность к смерти Литвиненко бывших офицеров КГБ.

Британский телеканал Sky News также предполагает, что прокуроры могут выдать международные ордеры на арест подозреваемых в убийстве экс-сотрудника ФСБ - россиян Андрея Лугового и, возможно, Дмитрия Ковтуна.

Напомним, Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Очаги радиоактивного облучения были выявлены в нескольких точках Лондона, где бывал покойный.

Позже на предмет наличия полония в организме было обследовано свыше 700 человек, и у 17 из них обнаружены повышенные дозы этого элемента, которые, однако, не представляют непосредственной опасности для здоровья.

Расследование смерти Литвиненко более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы в декабре 2006 года посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. В марте этого года состоялся ответный визит российских следователей в Лондон, где они встретились с живущими в Великобритании бизнесменом Борисом Березовским и эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым.

31 января 2007 года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Это ведомство заявило, что проведет тщательный анализ собранных улик прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу и целесообразности предъявления обвинений.

Ранее в Королевской прокурорской службе РИА "Новости" пояснили, что по существующему с 2003 года порядку полиция в Великобритании не имеет права предъявлять обвинения. На основании данных предварительного расследования полиции и собранных ею улик обвинения подозреваемым в совершении преступлений могут предъявить только представители Королевской прокурорской службы.

"Согласно Кодексу Королевской прокурорской службы обвинения могут быть предъявлены при выполнении двух условий: если существует реалистичная (более 50%) вероятность осуждения обвиняемых в совершении преступления и если судебное преследование их отвечает интересам общественности", - указали в ведомстве. После предъявления обвинений дело передается на рассмотрение в суд.

Решение, о котором будет объявлено во вторник, последует после нескольких месяцев все более бурного "обмена мнениями" между Москвой и Лондоном по дипломатическим каналам. Кремль предупреждал, что дело Литвиненко ставит под угрозу британско-российские отношения.

В прошедшие выходные прошел слух, не подтвержденный объективной информацией, о том, что министр иностранных дел Маргарет Беккетт якобы убедила КПС прекратить дело по соображениям дипломатической целесообразности. В понедельник МИД Великобритании опроверг этот слух через своего официального представителя.

Если КСО решит не предъявлять обвинений, российские власти и некоторые британские ведомства вздохнут с облегчением. Однако адвокаты семьи Литвиненко планируют подать иск в Европейский суд по правам человека.

Некоторые высокопоставленные деятели в Уайтхолле и полиции также уверены, что предполагаемое убийство Литвиненко, по-видимому, свидетельствует об опасной тенденции в практике спонсируемых российским государством казней политических диссидентов за границей.