Вдова Александра Литвиненко не верит, что его убийца Луговой будет наказан
 
 
 
Вдова Александра Литвиненко не верит, что его убийца Луговой будет наказан
plus.es

Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне экс-сотруником КГБ Андреем Луговым (как утверждает британское следствие), не верит, что кто-то понесет наказание за убийство ее мужа.

В интервью британскому телеканалу SkyNews она еще раз заявила, что признательна британским следственным органам за то, что они приложили максимум усилий для расследования обстоятельств убийства ее мужа, передает NEWSru Israel.

Марина Литвиненко сказала, что вопрос о виновности и возможной экстрадиции Лугового не обсуждался с ней кем-либо из чиновников. Она отметила, что не сомневалась в том, что Кремль откажется выдать Лугового. При этом Литвиненко сказала, что, по ее мнению, если власти России не хотят оказаться в еще большей изоляции, им следует экстрадировать Лугового.

Марина Литвиненко до сих пор не понимает, за что был убит ее муж. Беседуя с корреспондентом Sky News, она старалась сохранять спокойствие, говорила о том, что сейчас ее больше всего заботит судьба сына, и с горечью признавалась: она не верит, что хотя бы кто-то понесет наказание за убийство ее мужа.

Как сообщает "Интерфакс", Марина Литвиненко во вторник встретилась с российским послом в Великобритании, который проинформировал ее об "усилиях, предпринимаемых российскими правоохранительными органами совместно с их британскими коллегами, по расследованию обстоятельств гибели ее мужа".

Марина Литвиненко пожаловалась на Россию в Страсбургский суд

Во вторник стало известно, что Марина Литвиненко подала жалобу на действия России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Да, это правда, она подала жалобу 21 мая", - заявила во вторник РИА "Новости" сотрудница Стасбургского суда. Она не стала раскрывать какие-либо другие подробности, в том числе суть претензий Марины Литвиненко к России.

По сообщениям французских СМИ, речь в жалобе идет о нарушениях статей 2, 3, 6, 8 и 13 Европейской конвенции по правам человека. В статье 2 говорится о праве на жизнь, в статье 3 речь идет о запрещении пыток, статья 6 касается права на беспристрастное судебное разбирательство, в статье 8 говорится о праве на уважение частной и семейной жизни, а в статье 13 - о праве на эффективные средства правовой защиты.