Приблизительно восемь тонн маслин исчезли без следа из пяти австралийских рощ, расположенных в долине Хантер Вэли - популярном туристическом регионе к северу от Сиднея
 
 
 
Приблизительно восемь тонн маслин исчезли без следа из пяти австралийских рощ, расположенных в долине Хантер Вэли - популярном туристическом регионе к северу от Сиднея
blogspot.com

Приблизительно восемь тонн маслин исчезли без следа из пяти австралийских рощ, расположенных в долине Хантер Вэли - популярном туристическом регионе к северу от Сиднея. О таинственном исчезновении плодов рассказали местные фермеры изданию The Australian.

"Я никогда не видел оливковую рощу столь убранной", - рассказал владелец одной из опустошенных плантаций Квентин фон Эссен.

Тревогу забил один из фермеров, после того, как прибывшие на его плантацию сборщики маслин обнаружили, что собирать нечего.

Неизвестные воры не только обобрали ветки деревьев, но педантично подобрали плоды, находившиеся на земле.

Местные жители буквально сбиты с толку. Несмотря на то, что преступники действовали в ночное время, никто не заметил никакого света в садах.

"Мы живем на расстоянии 250 метров от оливковой рощи. Никто из нас не видел и не слышал абсолютно ничего подозрительного. Это поразительно", - сказал фон Эссен.

Фермер рассказал, что для уборки урожая с его рощи требуется работа шести опытных сборщиков в течение трех дней. При этом они обязательно оставят маслины, растущие слишком высоко. "Мы предпочитаем не тратить время, чтобы достать урожай с верхних веток. Экономически это не выгодно", - рассказал фон Эссен. В данном случае урожай с 400 деревьев исчез в течении одной ночи. Уцелели лишь два дерева, расположенные под светом фонарей.

Сандра Валинг, владелица плантации Sandalyn, рассказала, что обычно ей требовалась помощь двух человек и 40 минут времени, чтобы обобрать только одно дерево.

"Мы хотели бы найти этих людей и предложить работать на нас, потому что они сделали очень хорошую работу", заявила владелица третьей обчищенной плантации.

Версию причастности к таинственному происшествию летучих мышей и птиц фермеры исключают, так как они не стали бы оставлять полностью нетронутыми два дерева, и не стали бы обирать деревья до последней маслины.