США считают, что им угрожают электромагнитные импульсы из космоса, вызванные ядерным взрывом
 
 
 
США считают, что им угрожают электромагнитные импульсы из космоса, вызванные ядерным взрывом
Архив NEWSru.com

США очень уязвимы для атаки с помощью электромагнитных импульсов, которые могут быть вызваны ядерным взрывом в космосе, сообщается в новой книге об угрозах безопасности США. Об этой угрозе пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Одна атомная бомба, доставленная баллистической ракетой и взорванная на высоте 100 километров над США, может вызвать "катастрофу для нации", повредив электрические сети и инфраструктуру, а также компьютерные и телекоммуникационные сети, сообщается в книге "Боевая готовность: 10 шагов, которые Америка должна сделать для победы свободного мира в войне".

"Это самый серьезный вызов для национальной безопасности и наименее известный", – считает Фрэнк Гаффни из Центра политики в сфере безопасности, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона и основной автор этого труда, созданного коллективом из 34 человек, специалистов в сфере безопасности и разведки.

Атака с использованием электромагнитных импульсов основана на возникновении в результате ядерного взрыва рентгеновского и гамма-излучения в трех отдельных диапазонах волн, каждый все более разрушительный. На ликвидацию последствий уйдут месяцы или даже годы, говорится в книге. При этом незащищенная электроника будет выведена из строя безвозвратно.

Впервые вопрос об опасности атаки электромагнитными импульсами подняла специальная комиссия конгресса США, но общественность отреагировала слабо. Считается, что в будущем подобным уникальным способом против США могут использовать ядерное оружие государства-изгои, такие как Северная Корея и Иран, и другие враги США, например "Аль-Каида".

В книге говорится о том, что "Аль-Каида" может использовать грузовой самолет, оснащенный баллистической ракетой ближнего радиуса действия, для взрыва атомной бомбы над территорией США. В книге отмечается, что, к примеру, Северная Корея уже продает свою версию ракеты Skad за 100 тысяч долларов.

Атака электромагнитными импульсами нанесет повреждения линиям электропередач, незащищенным компьютерам и всем устройствам, содержащим микрочипы, от медицинских инструментов до военных средств связи, выведет из строя электронные системы в автомобилях и самолетах, а также электронные системы банков и спасательных служб, описывает издание.

"Атака электромагнитными импульсами даст террористам возможность убить миллионы американцев, повергнув их в пучину голода и болезней, – говорится в книге. – Такая атака может погубить больше американцев, чем их бы погибло от ядерного взрыва в самом населенном городе США".

Северная Корея узнала о возможностях подобной атаки от России, которая, как считают, исследовала возможности электромагнитных импульсов в течение десятилетий. В одном из последних докладов Пентагона сообщается о том, что работу в этом направлении также ведет и Китай.

Книга призывает принять 10 мер с целью защитить свободный мир от угроз XXI столетия, в том числе усилить защиту инфраструктуры США от импульсных атак и противопоставить исламскому фашизму контрмеры идеологического и пропагандистского характера, пишет газета.