Треть британцев убеждены, что людей, не следящих за своим здоровьем, надо штрафовать
 
 
 
Треть британцев убеждены, что людей, не следящих за своим здоровьем, надо штрафовать
Архив NEWSru.com

Треть британцев уверены, что людей, не следящих за собственным здоровьем, нужно наказывать материально. Каждый 12-й думает, что такие люди не должны получать медицинских услуг в Государственной службе здравоохранения Великобритании (где все основные виды медицинской помощи оказываются бесплатно. - прим. ред.). Таковы результаты свежего опроса общественного мнения, о котором пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa).

В опросе, проведенном страховой компанией Bupa, приняли участие более двух тысяч взрослых британцев. Большинство опрошенных выразили негативное отношение к пациентам, заболевшим из-за неправильного питания, курения или злоупотребления алкоголем.

На вопрос о том, имеют ли такие больные право на бесплатное лечение, 34% заявили, что люди, не следящие за своим здоровьем, должны платить за медицинские услуги, 8% призывают вообще отказывать им в лечении, половина опрошенных считает, что нет необходимости в каких-то специальных мерах, и 8% затруднились с ответом.

Доктор Эндрю Уолленс-Оуэн, директор медицинского отдела Bupa, заявил: "Мы были удивлены тем, что люди занимают такую жесткую позицию в отношении заболеваний, спровоцированных вредом, который человек причиняет сам себе. Это исследование четко показало: люди считают, что должны сами отвечать за собственное здоровье и благополучие".

Однако 80% британцев полагают, что правительство должно предпринимать более активные усилия для контроля над производителями продуктов питания.

Половина опрошенных высказалась за новые ограничения для "фаст-фуда", и три четверти британцев хотели бы, чтобы Государственная служба здравоохранения проводила медосмотры. Почти половина респондентов считает нужным повысить налоги на алкогольные напитки и табачные изделия.