Никто не сможет остановить венесуэльцев, выбравших свободу и решивших превратить свою страну "в мировую державу", заявил Чавес
 
 
 
Никто не сможет остановить венесуэльцев, выбравших свободу и решивших превратить свою страну "в мировую державу", заявил Чавес
juanjoseflores.com.ar

Президент Венесуэлы Уго Чавес продолжает требовать от короля Испании Хуана Карлоса принести извинения за фразу: "Почему бы тебе не замолчать", произнесенную монархом в его адрес на Ибероамериканском саммите в Чили.

У Венесуэлы нет конфликта с Испанией, но испанский король должен уважать Венесуэлу, заявил президент этой страны по возвращении из зарубежной поездки на многотысячном митинге студентов.

Король Испании обязан извиниться за совершенную "чудовищную ошибку", считает Чавес. "Миллион королей не заставят меня замолчать потому, что я говорю от имени народа Венесуэлы и народов мира", - провозгласил президент под восторженные возгласы своих сторонников.

Никто не сможет остановить венесуэльцев, выбравших свободу и решивших превратить свою страну "в мировую державу", заявил Чавес.

Словесная перепалка короля Испании Хуана Карлоса и президента Венесуэлы Уго Чавеса возникла на закрытии Ибероамериканского саммита в Чили. 10 ноября король Испании Хуан Карлос демонстративно покинул заключительное заседание Ибероамериканского саммита в ответ на выступление президента Венесуэлы. Чавес обрушился с острой критикой на бывшего премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара, назвав его "фашистом".

Президент Венесуэлы при этом рассказал подробности их разговора с Аснаром в 1999 году, когда тогда еще глава правительства Испании посетил с визитом Венесуэлу и, по словам Чавеса, оскорбительно отзывался о ряде развивающихся государств. "Почему бы тебе не замолчать?" - так прокомментировал король Испании заявления Чавеса и покинул зал.

"Пусть он король, но он не может заставить меня молчать", - так спустя несколько часов Чавес ответил Хуану Карлосу. Он подчеркнул, что "требует уважения", потому что "также является главой государства". "Король - такой же глава государства, как и я, с разницей лишь, что я был избран три раза", - отметил Чавес. "Никакой глава государства не может указывать другому замолчать", - сказал венесуэльский лидер. "Я говорил то, в чем уверен", - подытожил он, имея в виду свои высказывания об Аснаре.