Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал подход российских властей к обеспечению безопасности Союзного государства. Он заверил, что Минск готов исполнять свои функции, но Москва, в свою очередь, должна помогать ему в этой сфере По словам Лукашенко, Россия заинтересована в том, чтобы белорусская армия была в порядке, поэтому "надо помогать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал подход российских властей к обеспечению безопасности Союзного государства. Он заверил, что Минск готов исполнять свои функции, но Москва, в свою очередь, должна помогать ему в этой сфере
president.gov.by
 
 
 
По словам Лукашенко, Россия заинтересована в том, чтобы белорусская армия была в порядке, поэтому "надо помогать"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лукашенко также подчеркнул, что "тот вклад, который мы вносим, обеспечивая безопасность не только нашей страны, но и братской нам России, да и не только России, - это огромный вклад в дело мира и безопасности"
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал подход российских властей к обеспечению безопасности Союзного государства. Он заверил, что Минск готов исполнять свои функции, но Москва, в свою очередь, должна помогать ему в этой сфере.

"Что касается зоны нашей ответственности в ОДКБ и Союзном государстве, - сказал он, - то это западное направление. Мы будем свято выполнять свои функции, по защите, я считаю до сих пор, нашего общего Отечества". "Конечно же, мы будем исполнять свои функции, но мы их сможем исполнять только при поддержке РФ, хотя бы вооружением", - сказал Лукашенко. Как передает "Интерфакс", такое заявление президент Белоруссии сделал в понедельник, заслушивая доклад о Плане применения региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России.

"Это не подход, - считает он, - когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще, как они (Россия) умеют говорить, по рыночным ценам". По словам Лукашенко, Россия заинтересована в том, чтобы белорусская армия была в порядке, поэтому "надо помогать".

"Я это говорю публично, и я этого не боюсь и могу повторить, где угодно", - добавил Александр Лукашенко. По его словам, "решение о применении региональной группировки войск - это серьезнейшее решение, и оно должно приниматься в рамках Высшего Госсовета".

"Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Так и передайте министру обороны и президенту Российской Федерации", - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что "есть ВГС, вот он соберется, мы рассмотрим этот план".

"Я знаю, что мой российский коллега рассмотрел этот план, они (в России) согласились с ним. Сейчас мы его рассмотрим, а на ближайшем заседании ВГС - утвердим. Это будет правильно", - отметил Лукашенко. Он сказал, что "прятать здесь нам нечего". "Мы открыты для мира. Думаю, Россия тоже не собирается здесь что-то скрывать", - заявил президент.

Лукашенко также подчеркнул, что "тот вклад, который мы вносим, обеспечивая безопасность не только нашей страны, но и братской нам России, да и не только России, - это огромный вклад в дело мира и безопасности". "И это для нас вопрос выгодный, если хотите, имиджевый. И еще поэтому мы ничего прятать не собираемся", - заявил белорусский президент.

"А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем настолько важную функцию по защите здесь, в том числе, и российского государства. Вот в чем правда", - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко сказал: "Мы свято выполняем свои функции по защите, я считал и до сих пор считаю, нашего общего Отечества". "Нет чужой для нас Белоруссии - это наша страна, где мы живем и где будут жить наши дети. И нет чужой России, с Россией мы будем всегда вместе, какие бы катаклизмы ни происходили", - отметил белорусский президент.