Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий назвал произошедшие в ней накануне события попыткой переворота и обвинил в этом экс-главу МВД ЛНР Игоря Корнета Напомним, накануне днем центр Луганска был захвачен группой вооруженных людей. Позже выяснилось, что они действовали по приказу уволенного накануне главы МВД ЛНР Игоря Корнета. Люди оказались сотрудниками МВД, недовольными его отставкой
 
 
 
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий назвал произошедшие в ней накануне события попыткой переворота и обвинил в этом экс-главу МВД ЛНР Игоря Корнета
©РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Напомним, накануне днем центр Луганска был захвачен группой вооруженных людей. Позже выяснилось, что они действовали по приказу уволенного накануне главы МВД ЛНР Игоря Корнета. Люди оказались сотрудниками МВД, недовольными его отставкой
Global Look Press

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий прокомментировал события, произошедшие накануне в Луганске, когда некие вооруженные люди в военной форме без знаков отличия и принадлежности к тем или иным организациям захватили административные здания в центре города. Позже выяснилось, что это сотрудники МВД, недовольные отставкой уволенного накануне главы МВД ЛНР Игоря Корнета и действующие по его приказу.

Плотницкий, встречаясь сегодня с исполняющим обязанности главы МВД ЛНР Владимиром Черковым (замминистра МВД, начальник криминальной полиции) и врио МЧС ЛНР Сергеем Иванушкиным, назвал произошедшее попыткой государственного переворота, обвинив в этом экс-главу Министерства внутренних дел Игоря Корнета. Он также призвал нового главу МВД разобраться в произошедшем и привлечь бунтовщика к ответственности, свидетельствует видеозапись рабочей встречи Плотницкого, размещенная на сайте ГТРК ЛНР.

- СМИ узнали о захвате здания прокуратуры ЛНР и аресте сотрудников

По данным РБК, Плотницкий провел совещание в Луганске, хотя ранее сообщалось, что он покинул "республику" и бежал в Россию.

В начале встречи глава ЛНР поинтересовался ситуацией в республике, в частности, "со снежными заносами и электричеством". Когда ему доложили о произошедших накануне отключениях электричества в Луганске, Плотницкий попросил уточнить, что послужило их причиной.

"Я так понимаю, отключения произошли из-за того, что вмешались специалисты Корнета?" - спросил он и, не дожидаясь ответа, продолжил. "Значит, смотрите, Владимир Александрович (и.о. главы МВД Владимир Черков), там все эти инсинуации - все, с этим пора заканчивать: по Корнету, по всем его выступлениям, кто там легитимный, нелегитимный. Суд свою точку поставил и по закону все понятно..." - сказал руководитель республики.

Он также добавил, что, очевидно, недооценил "то количество и состав правонарушений - теперь можно говорить преступлений, - которые совершал бывший министр внутренних дел". "Потому что пойти на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захват власти... за этим что-то скрывается гораздо большее", - заявил Плотницкий.

Он сообщил, что подписал документы о назначении заместителей нового главы МВД и призвал их "навести общественную безопасность и порядок в городе", а также совместно с прокуратурой рассмотреть ситуацию, которая сейчас сложилась в результате событий последней ночи. "А то у нас людей взбудоражили, а результата нет", - пояснил он.

"Но, как я и говорил, восторжествует закон, точка будет поставлена в этом деле", - пообещал чиновник. Он отметил, что "сейчас четко все проявилось - кто есть кто": "Если Корнет решил таким образом защищаться, то это его еще грубейшая ошибка, потому что одни преступления - это одно, а попытка насильственного захвата власти - это совсем другое". Плотницкий поручил привлечь к разбирательству Генпрокуратуру по делу бывшего экс-министра МВД.

"Проводите совещания, собираете всех, кого вы считаете нужным, а завтра-послезавтра мы дополнительно проведем общее совещание с вами, представителями МВД и других органов республики... Милиция начинает работать, беспредела не будет, закон должен торжествовать", - заявил Плотницкий.

Плотницкий также сообщил, что утвердил назначение новых заместителей министра МВД - исполняющим обязанности первого заместителя стал Сергей Журба (до этого начальник УИН МВД ЛНР, полковник внутренней службы), заместителем по общественной безопасности назначен Андрей Лянцев (начальник Управления общественной безопасности МВД ЛНР), а заместителем по тылу стал Сергей Пинчук (замначальника Управления общественной безопасности МВД ЛНР).

Как отмечает "Росбалт", все трое являются соратниками Корнета и членами его команды. "Такое заявление Плотницкого свидетельствует о том, что взять под контроль МВД смещением Корнета ему не удалось... Игоря Александровича назад не вернут, тем не менее ни для МВД, ни для администрации главы ЛНР ситуация не изменится", - отметил собеседник агентства, добавив, что сегодня МВД частично распустило своих людей, которые сутки находились на рабочих местах в боевой готовности.

По данным "Новой газеты", накануне глава ЛНР Плотницкий приказал вооруженным людям Корнета освободить город. Однако его приказ был проигнорирован. Действующие милиционеры с оружием и с белыми повязками на рукавах заблокировали доступ к административным зданиям.

Корнет выступил с заявлением, в котором опроверг свою отставку и сообщил об аресте двух чиновников ЛНР и генерального директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, "вредивших" интересам республики.

Плотницкий, в свою очередь, опроверг заявления Корнета. Глава ЛНР опубликовал на своем сайте экстренное обращение к жителям республики и заявил, что "ситуация находится под контролем".