ВСЕ ФОТО

Накануне третьей встречи между президентами Бушем и Путиным в Шанхае американский госсекретарь Колин Пауэлл вновь заявил, что "не может быть военного решения конфликта в Чечне", пишет сегодня французская газета Le Monde.

По словам Пауэлла, далеко не все чеченцы, "воюющие против России, являются террористами: Вашингтон, уточнил он, признает право России бороться с терроризмом на Кавказе, но настаивает на урегулировании конфликта путем переговоров и соблюдения прав человека".

Газета задается вопросом, может ли это заявление Пауэлла расцениваться как признак того, что Вашингтон после событий 11 сентября решил пересмотреть свою позицию в отношении Чечни.

Le Monde отмечает, что после того, как международные гуманитарные организации прекратили направлять в Чечню своих сотрудников, обо всем происходящем в республике остается узнавать только из средств массовой информации. По их данным, каждую неделю в Чечне гибнет несколько десятков человек.

Еще в июле президент Путин заявил, что война закончена. Однако с середины июля чеченские боевики активизировали свою деятельность, нападая на "комендатуры" в одно и то же время в различных населенных пунктах Чечни. Российские войска, отмечает газета, все так же активно продолжают проводить репрессивные операции, включая аресты "гражданских" лиц.

Le Monde пишет, что, по имеющейся у нее информации, русские военные увеличили размер выкупа за освобождение арестованных. Возможно, отмечает газета, это объясняется тем, что "после решения Путина о вступлении в альянс с Вашингтоном в борьбе с терроризмом многие российские военные могут быть направлены из Чечни в Среднюю Азию, где имеются более широкие возможности для грабежей".

"Ультиматум" президента чеченским боевикам газета расценивает, как первую попытку начать переговоры. "Путин, наконец, осознал, что его армия увязла в Чечне. Поэтому он решил постепенно оттуда выбираться, маскируя свои неудачи условиями нового альянса с Соединенными Штатами", - пишет Le Monde.

Издание также отмечает, что США до сих пор не передали Аслану Масхадову список связанных с бен Ладеном террористов, которые находятся в Чечне. Между тем Кремль, который раньше заявлял, что в Чечне находятся "тысячи арабских террористов", совершенно неожиданно сообщил, что таких террористов "не более двух сотен".