Одна суннитская провинция Ирака отвергла проект конституции Адил Лами, представитель Независимой избирательной комиссии Ирака заявил на пресс-конференции, что не может сказать, когда будут преданы огласке окончательные результаты референдума, отметив, что это может произойти через несколько дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна суннитская провинция Ирака отвергла проект конституции
Первый канал
 
 
 
Адил Лами, представитель Независимой избирательной комиссии Ирака заявил на пресс-конференции, что не может сказать, когда будут преданы огласке окончательные результаты референдума, отметив, что это может произойти через несколько дней
AP Photo
 
 
 
"Мы получили более сотни жалоб от разных партий, однако все эти жалобы были простыми и касались незначительных нарушений со стороны сотрудников правопорядка", - сказал Лами
RTV International

Частичные результаты референдума по новой конституции Ирака показывают, что по крайней мере одна суннитская провинция страны отвергла проект документа, сообщает ВВС.

Представители избирательной комиссии Ирака, подсчитав 20% бюллетеней, заявили, что 81,5% избирателей провинции Салахуддин отвергли конституцию. Однако в провинции Дияла, где сунниты составляют незначительное большинство, основной закон был все же принят с небольшим перевесом.

Данных по двум другим суннитским провинциям, Анбар и Ниневех, представлено не было. Если в этих регионах две трети избирателей не поддержат конституцию, судьба документа повиснет в воздухе. Как и ожидалось, конституцию поддержали шииты и курды.

Адил Лами, представитель Независимой избирательной комиссии Ирака заявил на пресс-конференции, что не может сказать, когда будут преданы огласке окончательные результаты референдума, отметив, что это может произойти через несколько дней.

По его словам, в ходе голосования "опасных" нарушений избирательного законодательства зафиксировано не было.

"Мы получили более сотни жалоб от разных партий, однако все эти жалобы были простыми и касались незначительных нарушений со стороны сотрудников правопорядка", - сказал Лами.