NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Конституция

Одна суннитская провинция Ирака отвергла проект конституции
Представители избирательной комиссии Ирака, подсчитав 20% бюллетеней, заявили, что 81,5% избирателей провинции Салахуддин отвергли конституцию. Однако в провинции Дияла, где сунниты составляют незначительное большинство, основной закон был все же принят с небольшим перевесом.
суббота, 22 октября 2005 г. ::В мире
Конституция Ирака, "вероятно, принята", заявила Кондолиза Райс
По предварительным данным, около 10 млн человек - примерно 65% избирателей - отдали свой голос на референдуме по иракской конституции, результаты которого станут известны лишь через несколько дней. Высокой оказалась явка в трех суннитских провинциях, где власти опасались бойкота.
воскресенье, 16 октября 2005 г. ::В мире
США похвалили народ Ирака за смелость при участии в референдуме по конституции
Народ Ирака продемонстрировал "смелость и приверженность идее свободного и демократического будущего" страны, заявил неназванный представитель Белого дома. 61% избирателей отдали свой голос на референдуме, результаты которого станут известны лишь через несколько дней.
воскресенье, 16 октября 2005 г. ::В мире
Референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся
В Ираке закрылись участки для голосования на референдуме по проекту новой конституции страны. В нем приняли участие 61% граждан, обладающих правом голоса, или примерно 8,5 млн человек. Результаты референдума станут известны вечером в воскресенье или в понедельник.
суббота, 15 октября 2005 г. ::В мире
В Ираке проходит референдум по проекту конституции
Для создания проекта конституции весной нынешнего года был создан Конституционный комитет Ирака, в который вошли представители суннитов, шиитов и курдов. В минувшую среду представители шиитов, курдов и суннитов смогли достичь взаимного согласия по проекту конституции Ирака.
суббота, 15 октября 2005 г. ::В мире
США внесли раскол в ряды суннитов, отвергавших предложенный шиитами и курдами проект конституции Ирака
Участвовавшие в проходивших в последние дни переговорах лидеры суннитской "Исламской партии" согласились с предложенными шиитами и курдами предложениями по проекту конституции Ирака. Это произошло при содействии США и внесло раскол в ряды суннитов, до сих пор единым фронтом призывавших отвергнуть предложенный шиитами и курдами проект основного закона страны.
среда, 12 октября 2005 г. ::В мире
В Ираке перед референдумом по конституции принимаются повышенные меры безопасности
Будут закрыты международные границы Ирака - воздушные, сухопутные и морские. Исключение сделано лишь для транспортных средств, доставляющих в страну питьевую воду, продовольствие, топливо и медикаменты. Обеспечивать безопасность до и во время референдума, сказал глава МВД Ирака, будут несколько десятков тысяч полицейских.
воскресенье, 09 октября 2005 г. ::В мире
Большинство иракцев поддержат на референдуме проект конституции страны
За предлагаемый проект основного закона, говорится в сообщении, намерены голосовать 79% респондентов, против - 8%. Больше всего сторонников у проекта, предложенного ведущими шиитскими и курдскими партиями, как следует из опроса, - в северных, курдских и южных, шиитских районах Ирака.
воскресенье, 02 октября 2005 г. ::В мире
В проект конституции Ирака могут быть внесены изменения после тайных переговоров
В Багдаде продолжаются тайные переговоры между шиитами и курдами, с одной стороны, и суннитами - с другой, с целью внесения "незначительных поправок" в проект, которые, в частности, могут коснуться определения отношений между Ираком и арабским миром.
суббота, 03 сентября 2005 г. ::В мире
США предлагали по 5 млн долларов каждому депутату-сунниту за подпись под проектом конституции Ирака
По словам представителей комитета от суннитов, в посольствах США и Британии в Багдаде на них оказывалось серьезное давление с тем, чтобы убедить суннитов присоединиться к подписанию проекта, который они отказались одобрять в прежнем виде.
вторник, 30 августа 2005 г. ::В мире
В Ираке подписан проект конституции страны
Проект теперь будет представлен на всенародный референдум, намеченный на проведение 15 октября. Пять миллионов копий этого документа будут розданы жителям Ирака вместе с продовольственными пайками, получаемыми от правительства ежемесячно каждой семьей.
воскресенье, 28 августа 2005 г. ::В мире
Иракские сунниты не нашли в компромиссном проекте конституции "существенных изменений"
Сунниты не изменят своей позиции по поводу федеративного устройства иракского государства. В том случае, если их требования не будут удовлетворены, проект конституции станет рассматривать парламент уже следующего созыва.
суббота, 27 августа 2005 г. ::В мире
Шииты предложили "последний компромисс" по проекту конституции Ирака
Он был подготовлен после личного вмешательства президента США Джорджа Буша, который провел телефонные переговоры с одним из духовных лидеров шиитов страны. Сунниты продолжают выступать против предлагаемого в конституции запрета партии Баас.
суббота, 27 августа 2005 г. ::В мире
Иракский парламент отложил принятие проекта конституции на неопределенный срок
Голосование отложено до тех пор, пока политики не урегулируют разногласия, и сколько времени понадобится на это - неизвестно. Основные камни преткновения: будущее устройство государства, разделение властных полномочий и контроль над природными ресурсами и статус ислама.
четверг, 25 августа 2005 г. ::В мире
Проект конституции Ирака поступил в парламент, но голосование по нему не состоялось
Спикер парламента Хаджим аль-Хассани сообщил членам Национальной Ассамблеи, что текст документа получен, но окончательная формулировка проекта конституции будет выработана в течение трех дней.
понедельник, 22 августа 2005 г. ::В мире
Срок принятия проекта конституции Ирака откладывается на неделю
В понедельник вечером истек последний срок подготовки проекта конституции, установленный временным законодательством страны, однако из-за разногласий по вопросам государственного устройства, распределения доходов от нефти и роли ислама парламентарии не смогли прийти к согласию.
вторник, 16 августа 2005 г. ::В мире