NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Власти Чили легализовали однополые союзы Власти Чили легализовали однополые союзы
По предварительным данным, соответствующие заявления уже подали около 500 пар. При этом Чили стала третьей страной в Южной Америке, узаконившей гражданские союзы для гомосексуальных пар. Законопроект был одобрен парламентом Чили в январе этого года. Затем он был подписан главой государства.
22 октября 2015 г., 23:58
Французские журналисты скрытой камерой сняли интервью с российскими солдатами в Сирии Французские журналисты скрытой камерой сняли интервью с российскими солдатами в Сирии
В ролике не показываются лица солдат российской армии, которые согласились пообщаться с представителями СМИ при, как они думали, выключенной камере. Корреспондент французского телеканала по-русски спросила у отечественного инструктора: "У вас командировка? Вы здесь на неделю, на месяц?" "Давайте пропустим этот вопрос. Мы от начала и до конца, скажем так", - ответили российские военные.
22 октября 2015 г., 22:32
Полиция в ЮАР задержала студентов, которые протестовали против повышения платы за обучение Полиция в ЮАР задержала студентов, которые протестовали против повышения платы за обучение
Накануне сотни протестующих студентов едва не взяли штурмом здание парламента страны, в котором проводились бюджетные чтения. Правоохранительным органам пришлось применить светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Несколько человек были ранены во время столкновений с полицией.
22 октября 2015 г., 21:42
Санкции против Белоруссии будут заморожены в октябре, сообщают европейские дипломаты Санкции против Белоруссии будут заморожены в октябре, сообщают европейские дипломаты
В последний день месяца кончается очередной годовой срок, на который ранее ЕС продлевал ограничительные меры. Пока что продлевать их не будут, только в отношении четырех фигурантов черного списка санкции останутся в силе.
22 октября 2015 г., 20:29
"Дарт Ленин": в Одессе памятник вождю мирового пролетариата переделали в знаменитого ситха "Дарт Ленин": в Одессе памятник вождю мирового пролетариата переделали в знаменитого ситха
По просьбе жителей района завода "Прессмаш", где стоял памятник Владимиру Ленину, его не стали сносить, а переделали. Теперь это не просто скульптура, но и роутер - шлем Дарта Вейдера даже может раздавать Wi-Fi.
22 октября 2015 г., 19:35
ООН: десяткам тысяч жителей Южного Судана грозит смерть от голода ООН: десяткам тысяч жителей Южного Судана грозит смерть от голода
В числе наиболее пострадавших от военных действий районов назван богатый нефтью штат Западный Верхний Нил, где зафиксированы самые тяжелые бои и имеют место факты массового похищения людей и многочисленные случаи изнасилований женщин и детей. Тяжелое положение местных жителей усугубится, если они не получат доступ к продовольствию.
22 октября 2015 г., 18:07
В Сирии унитожен главарь террористической группировки "Имарат Кавказ" В Сирии унитожен главарь террористической группировки "Имарат Кавказ"
Сирийские правительственные войска выбили противника из города Кфар-Абида и селений Блас, Джоузат-эль-Джаххаш, Шейх-Кейкан и Дейр-Салиба. Кроме того, был уничтожен главарь "Имарата Кавказ", имя которого пока не раскрывается.
22 октября 2015 г., 17:31
Представители ДНР заявили об отводе танковой техники
Представители ДНР заявили об отводе танковой техники
"На сегодняшний день вся танковая техника, которая имелась на вооружении в ДНР, отведена. Вся техника была представлена миссии ОБСЕ, которая сверила корпусные номера", - заявили сепаратисты.
22 октября 2015 г., 16:46
В Швеции нашли любимую яхту Петра I, затонувшую 300 лет назад В Швеции нашли любимую яхту Петра I, затонувшую 300 лет назад
Судно пошло ко дну 27 сентября 1715 года по старому стилю возле островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург. При этом первые детали яхты были обнаружены 27 сентября 2015 года по новому стилю. Поиски затонувшего судна группой шведских и российских дайверов велись на протяжении нескольких лет.
22 октября 2015 г., 15:52
Новые нападения на евреев в Израиле: есть пострадавшие Новые нападения на евреев в Израиле: есть пострадавшие
На южной окраине Хеврона араб ранил ножом израильского солдата и скрылся. Еще двое арабов, вооруженных ножами, попытались проникнуть в автобус, перевозивший детей, в городе Бейт-Шемеш, а когда их вытолкали - напали на еврея, стоявшего на остановке.
22 октября 2015 г., 15:44
Президент Турции назвал "Исламское государство", курдов и спецслужбы Сирии причастными к теракту в Анкаре Президент Турции назвал "Исламское государство", курдов и спецслужбы Сирии причастными к теракту в Анкаре
До сих пор ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу говорил, что власти подозревают в совершении теракта "Исламское государство" либо курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана.
22 октября 2015 г., 15:36
Блоггеры засняли проход российского десантного корабля в Средиземное море "по пути в Сирию" Блоггеры засняли проход российского десантного корабля в Средиземное море "по пути в Сирию"
Турецкие блоггеры сняли фотографии большого десантного корабля ВМФ РФ с указанием, что он движется к берегам Сирии. "Королев" - десантный корабль проекта 775, дислоцирующийся на военно-морской базе Балтийского флота. Входит в состав 71-й бригады десантных кораблей.
22 октября 2015 г., 15:27
Премьер Черногории обвинил Россию в желании преградить стране путь в НАТО при помощи поддержки оппозиции Премьер Черногории обвинил Россию в желании преградить стране путь в НАТО при помощи поддержки оппозиции
Свидетельством этого политик счел недавнее заявление российского МИДа, в котором оппозиционные протесты в Черногории описаны как раскол общества, вызванный "установкой властей на ускоренное продвижение" страны в НАТО. При этом сами представители оппозиции категорически отрицают наличие поддержки РФ.
22 октября 2015 г., 14:53
В Норвегии турист-рыболов случайно нашел 1200-летний меч викинга В Норвегии турист-рыболов случайно нашел 1200-летний меч викинга
По словам археологов, меч находится в настолько хорошем состоянии, что может использоваться и сейчас - после полировки и с новой рукояткой. Весной, когда сойдет снег, ученые более тщательно исследуют место находки - вполне вероятно, что там могут обнаружиться другие артефакты или захоронение.
22 октября 2015 г., 14:13
Reuters: отчеты Минобороны РФ показали, что в 80% случаев Россия атакует не "Исламское государство" Reuters: отчеты Минобороны РФ показали, что в 80% случаев Россия атакует не "Исламское государство"
Журналисты агентства сопоставили данные сводок российского ведомства и обзор дислокации враждующих сил в Сирии, сделанный организацией Institute for the Study of War. Оказалось, что максимум 15 из 64 указанных РФ целей находятся на территориях, контролируемых ИГ. Это подтверждает версию о том, что Россия поддерживает режим Асада своей операцией.
22 октября 2015 г., 13:59
Ученые нашли свидетельство ритуальных кровопусканий в культуре майя Ученые нашли свидетельство ритуальных кровопусканий в культуре майя
Следы крови на наконечниках стрел, обнаруженных на месте храма в Гватемале, позволяет предположить, что при помощи кровавой церемонии индейцы майя стремились насытить богов жизненной силой. При этом вполне вероятно, что люди добровольно соглашались пожертвовать кровь и, возможно, даже оставались живы после церемонии.
22 октября 2015 г., 13:01
В Лос-Анджелесе владельцев котов обязали стерилизовать их и снабжать микрочипами В Лос-Анджелесе владельцев котов обязали стерилизовать их и снабжать микрочипами
Тревожная новость для котов и их владельцев, проживающих в городском округе Лос-Анджелес. Местные власти приняли постановление, обязывающее хозяев стерилизовать или кастрировать кошек и снабжать их микрочипом. Аналогичные нормы в отношении собак действуют с 2006 года. Хозяевам животных раздадут специальные ваучеры на услуги ветеринаров.
22 октября 2015 г., 12:50
Ученые обнаружили "звезду смерти", уничтожающую планеты Ученые обнаружили "звезду смерти", уничтожающую планеты
Драма разворачивается в 570 световых годах от Земли в созвездии Девы. Звезда - белый карлик поглощает скальные объекты и астероиды, вращающиеся вокруг нее, и примерно через миллиард лет от них останется всего лишь тонкий слой металлов на поверхности звезды. В будущем такая же судьба постигнет Меркурий, Венеру и, возможно, Землю.
22 октября 2015 г., 11:31
США, Великобритания, Франция и ФРГ попросили Совбез ООН отреагировать на испытание Ираном ракеты США, Великобритания, Франция и ФРГ попросили Совбез ООН отреагировать на испытание Ираном ракеты
В письме четырех стран проведенные Тегераном маневры названы нарушением резолюции Совета безопасности. В связи с этим руководство США, Британии, Франции и Германии призывает СБ ООН принять соответствующие меры. Но сначала эксперты должны определить, нарушал ли Иран санкционный режим.
22 октября 2015 г., 10:39
42-й гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл на Донбасс 42-й гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл на Донбасс
Всего более 100 автомобилей колонны МЧС России доставили гуманитарный груз общей массой свыше 1000 тонн. Среди грузов - продовольствие и медикаменты. По окончанию разгрузки все автомобили направятся обратно в Ростовскую область.
22 октября 2015 г., 10:30
Австралийские сенаторы озадачились "злым" смайликом, которым глава МИД описала Путина Австралийские сенаторы озадачились "злым" смайликом, которым глава МИД описала Путина
Поводом для бурного обсуждения стало февральское интервью Джули Бишоп порталу BuzzFeed. Тогда, отвечая на вопросы, министр использовала вместо слов смайлики. Переписка с журналистами велась с помощью сервиса обмена мгновенными сообщениями iMessage. В итоге глава МИД ответила символами в виде картинок на 14 заданных ей вопросов.
22 октября 2015 г., 09:17
Саакашвили анонсировал начало "радикальных реформ" на Украине Саакашвили анонсировал начало "радикальных реформ" на Украине
Глава Одесской области подчеркнул, что, работая в этом направлении, он уже предложил "Одесский пакет реформ". 21 октября с анонсом скорых реформ в стране выступил президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что решительная работа начнется после проведения местных выборов.
22 октября 2015 г., 08:53
Иракские военные сообщили об обнаружении тел 365 боевиков "Исламского государства" Иракские военные сообщили об обнаружении тел 365 боевиков "Исламского государства"
Армия Ирака освободила город Байджи, который находился под контролем террористов, 19 октября после нескольких дней ожесточенных боев. Тела боевиков ИГ находились в 19 братских могилах. Каким образом умерших удалось идентифицировать как экстремистов, не сообщается.
22 октября 2015 г., 07:47
Возле Хеврона араб протаранил автомобилем группу израильских солдат: есть пострадавшие Возле Хеврона араб протаранил автомобилем группу израильских солдат: есть пострадавшие
Как сообщили в Армии обороны Израиля, инцидент произошел после того, как злоумышленники забросали камнями армейский автомобиль около Вифлеема. Когда военнослужащие вышли из машины, в них врезался автомобиль, которым управлял террорист. Военные открыли огонь, нападавший получил ранения и был доставлен в местную больницу.
22 октября 2015 г., 06:52
Wikileaks опубликовал личную анкету директора ЦРУ Wikileaks опубликовал личную анкету директора ЦРУ
Среди преданных гласности документов - анкета с личными данными Бреннана, документы о методах пыток и политике в отношении Ирана. ЦРУ косвенно подтвердила подлинность публикации.
22 октября 2015 г., 04:56
В Иерусалиме по ошибке застрелили еврея, вступившего в перепалку с солдатами В Иерусалиме по ошибке застрелили еврея, вступившего в перепалку с солдатами
По сообщению армии, двое военнослужащих заметили в автобусе подозрительного мужчину и попросили его предъявить документы. Тот напал на солдат и попытался завладеть оружием одного из них. Военные открыли огонь, убив нападавшего.
22 октября 2015 г., 01:57
МИД РФ договорился об освобождении плененных в Ливии российских моряков МИД РФ договорился об освобождении плененных в Ливии российских моряков
Власти Триполи заверили Москву, что все остающиеся на территории Ливии российские моряки с танкера "Механик Чеботарев" смогут уже в ближайшее время вернуться на Родину, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
22 октября 2015 г., 00:22