Австралийские сенаторы поспорили, что министр иностранных дел страны Джули Бишоп имела в виду, когда использовала "злой" смайлик в ответ на просьбу журналистов охарактеризовать президента РФ Владимира Путина
 
 
 
Австралийские сенаторы поспорили, что министр иностранных дел страны Джули Бишоп имела в виду, когда использовала "злой" смайлик в ответ на просьбу журналистов охарактеризовать президента РФ Владимира Путина
Global Look Press

Австралийские сенаторы поспорили, что министр иностранных дел страны Джули Бишоп имела в виду, когда использовала "злой" смайлик в ответ на просьбу журналистов охарактеризовать президента РФ Владимира Путина. Некоторые законодатели посчитали, что этот насупленный красный смайлик означает, что министр обозлена на российского лидера, и предположили, что такое отношение может даже угрожать дипломатическим отношениям с Москвой, сообщает ВВС.

Поводом для бурного обсуждения стало февральское интервью Бишоп порталу BuzzFeed. Тогда, отвечая на вопросы, министр использовала вместо слов смайлики. Переписка с журналистами велась с помощью сервиса обмена мгновенными сообщениями iMessage. В итоге глава МИД ответила символами в виде картинок на 14 заданных ей вопросов.

Так, на вопрос, какие животные нравятся ей больше - кошки или собаки, Бишоп ответила картинкой в виде кошки. В ответ на просьбу дать характеристику занимавшему тогда пост премьер-министра Австралии Тони Эбботту, министр отправила картинку с бегущим человеком. Когда же журналисты попросили ее описать президента РФ Владимира Путина, Бишоп прислала "злой" смайлик красного цвета.

Члены верхней палаты австралийского парламента неожиданно вспомнили это интервью Бишоп на заседании в четверг. Так, сенатор Пенни Вонг из оппозиционной Трудовой партии попросила главу МИД пояснить, почему она использовала "злой" смайлик для характеристики Путина. Означает ли это, что министр злится на президента РФ, поинтересовалась сенатор. Или же, задалась она вопросом, Бишоп думает, что российский лидер - сердитый человек.

Другие сенаторы охотно включились в дискуссию. Один из них выдвинул в качестве версии, что министр иностранных дел действительно думает, что Путин - злой человек, другой предположил, что этот смайлик олицетворяет злость как испытываемое чувство. Позже Джули Бишоп в своем Twitter пообещала перевести язык эмодзи для сенаторов.

Напомним, что Джули Бишоп неоднократно высказывала критические замечания в адрес российского правительства в связи с позицией РФ по украинскому кризису, в том числе грозила введением Австралией дополнительных санкций.