Очередная серия нападений на евреев произошла в Израиле. 21 октября в Израиле было совершено три теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная серия нападений на евреев произошла в Израиле.
Reuters
 
 
 
21 октября в Израиле было совершено три теракта
Reuters
 
 
 
Обстановка в Израиле резко обострилась три недели назад. За это время в четырех десятках терактов погибли девять израильтян
Reuters

Очередная серия нападений на евреев произошла в Израиле. В четверг в районе Тель-Румейда (еврейский поселок на южной окраине Хеврона) араб, вооруженный ножом, напал на израильского военнослужащего и скрылся, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу Армии Израиля (ЦАХАЛ). Никто из израильтян не пострадал. Ведется розыск нападавшего.

Кроме того, утром в четверг двое арабов, вооруженных ножами, попытались проникнуть в автобус, перевозивший детей, в городе Бейт-Шемеш, но их вытолкали. Тогда они напали на молодого религиозного еврея, стоявшего на остановке. Двое полицейских, оказавшихся поблизости, открыли огонь по нападавшим и тяжело ранили их. В критическом состоянии террористы были доставлены в больницу "Адаса Эйн-Карем". По сведениям палестинского агентства Maan, один из нападавших скончался, другой тяжело ранен, говорится в еще одном сообщении NEWSru Israel.

Агентство опубликовало имена нападавших - Махмуд Халид Махмуд Ранимат (20 лет, из деревни Суриф, к северу от Хеврона) и Микдад Мухаммад Ибрагим аль-Хих (также примерно 20 лет, из деревни Хальхуль, к северу от Хеврона). Пока остается неясным, были ли у них разрешения на работу в Израиле или они проникли на израильскую территорию незаконно.

Раненый еврей - студент йешивы - доставлен в иерусалимскую больницу "Адаса Эйн-Карем". Врачи говорят, что он находится в состоянии средней тяжести. Пресс-служба полиции также уведомила СМИ, что под рубашками террористов были футболки с символикой "Бригад Изаддина аль-Касама", боевого крыла движения "Хамас".

На фоне этого инцидента мэрия Бейт-Шемеша вновь подняла вопрос о недопустимости использования арабской рабочей силы на строительных объектах в городе.

21 октября в Израиле было совершено три теракта. Вечером в районе арабской деревни Бейт-Умар арабский водитель совершил наезд на группу израильтян, ранив пять военнослужащих. За несколько часов до этого в округе Биньямин вооруженный ножом араб тяжело ранил девушку-военнослужащую и попытался совершить еще одно нападение, но был убит.

Поздно вечером 21 октября в Иерусалиме военные в автобусе попытались задержать подозрительного мужчину. Он попытался вырвать оружие у одного из солдат и был убит. Убитый гражданин, судя по документам, оказался евреем.

Кроме того, в среду военные ранили и задержали 15-летнюю палестинку, которая пыталась с ножом проникнуть в одно из еврейских поселений Западного берега реки Иордан.

Обстановка в Израиле резко обострилась три недели назад. За это время в четырех десятках терактов погибли девять израильтян. С арабской стороны с начала эскалации погибли около 50 человек, которые были ликвидированы при нападении на израильтян или убиты в стычках с силовиками. Большая часть атак была осуществлена в Иерусалиме, в частности у входов и в переулках Старого города. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, отправившийся накануне в Германию, в четверг встречается с госсекретарем США Джоном Керри для обсуждения способов урегулирования обострившегося в последнее время ближневосточного конфликта.