Американский журналист Дэниэл Перл Слушания по делу о похищении и убийстве  Перла проходят в центральной тюрьме пакистанского города Карачи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский журналист Дэниэл Перл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слушания по делу о похищении и убийстве Перла проходят в центральной тюрьме пакистанского города Карачи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник в пакистанском суде были зачитаны обвинения британскому гражданину Ахмеду Омару Саиду и трем его сообщникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
По пакистанским законам за любое из трех преступлений - захват заложника, терроризм, убийство - подсудимым положена смертная казнь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Защита выдвинула встречные обвинения против президента страны генерала Первеза Мушаррафа
Архив NTVRU.com

Возобновлены слушания по делу о похищении и убийстве американского журналиста Дэниэла Перла, проходящие в центральной тюрьме пакистанского города Карачи.

В понедельник в пакистанском суде были зачитаны обвинения британскому гражданину Ахмеду Омару Саиду и трем его сообщникам в убийстве американского репортера Дэниэла Перла, похищенного в Карачи в январеэтого года. Как сообщает Reuters, заседание суда проходит за закрытыми дверями.

Все четверо обвиняются в терроризме, похищении и убийстве. Между тем, по словам представителя суда, никто из обвиняемых не признает себя виновным.

"Суд формально предъявил обвинения всем четырем подозреваемым, и никто из них не признал себя виновным", - сказал представитель суда.

По пакистанским законам за любое из трех преступлений - захват заложника, терроризм, убийство - подсудимым положена смертная казнь.

Слушания, сначала назначенные на 5 апреля, были отложены на десять дней, а позже - до 22 апреля. В качестве причины переноса прокурор назвал необходимость дать полиции некоторое время для ареста еще 7 обвиняемых, проходящих по данному делу. Кроме того, адвокаты выдвинули целый ряд требований по замене состава суда, а также представили жалобу на жестокое обращение с одним из обвиняемых.

Защита выдвинула также встречные обвинения и против президента страны генерала Первеза Мушаррафа, который в одном из своих выступлений до решения суда заявил, что главный обвиняемый Шейх Омар, должен быть повешен.

Шеф южноазиатского бюро газеты Wall Street Journal был захвачен в Карачи 23 января. Спустя несколько дней, от похитителей поступили ультиматумы с требованием освободить пакистанцев, схваченных в Афганистане, когда те сражались на стороне талибов, иначе Перл будет казнен.

Затем в генконсульство США в Карачи поступила видеопленка со сценами казни журналиста, которому перерезали горло прямо перед камерой.

Основной обвиняемый по делу - шейх Омар сдался властям еще 5 февраляв обмен на гарантии безопасности его семье и освобождение арестованных родственников. На первых допросах Шейх Омар признался, что именно он был организатором похищения Перла, но не исполнителем этого преступления, и уж тем более не палачом.

Однако позже он отказался от своих слов, утверждая, что показания были получены у него силой.