Семья испанского телеоператора Хосе Коусо, заявила, что реакция на это преступление главы испанского МИД Аны Паласио "достойны презрения и самого решительного осуждения". Ана Паласио заявила в интервью радиостанции КОПЕ, что гибель телеоператора Коусо "с государственной точки зрения не настолько важна, чтобы из-за нее осуждать Соединенные Штаты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семья испанского телеоператора Хосе Коусо, заявила, что реакция на это преступление главы испанского МИД Аны Паласио "достойны презрения и самого решительного осуждения".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ана Паласио заявила в интервью радиостанции КОПЕ, что гибель телеоператора Коусо "с государственной точки зрения не настолько важна, чтобы из-за нее осуждать Соединенные Штаты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, близкий родственник убитого журналиста заявил, что семья Хосе Коусо не собирается "клеймить целую нацию", однако требует осуждения конкретных лиц, совершивших это преступление
AFP

Семья испанского телеоператора Хосе Коусо, убитого при обстреле амриканскими танками багдадской гостиницы Palestine, где проживали иностранные журналисты, заявила, что реакция на это преступление главы испанского МИД Аны Паласио "достойны презрения и самого решительного осуждения". Об этом сообщило информагентство "Эуропа-пресс".

Убийство испанского журналиста вызвало в стране небывалое возмущение. В ответ на требования общественности к США о предоставлении разъяснений и привлечении виновных к ответственности Ана Паласио заявила в интервью радиостанции КОПЕ, что гибель телеоператора Коусо "с государственной точки зрения не настолько важна, чтобы из-за нее осуждать Соединенные Штаты", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, близкий родственник убитого журналиста заявил, что семья Хосе Коусо не собирается "клеймить целую нацию", однако требует осуждения конкретных лиц, совершивших это преступление, тем более, что эти лица установлены поименно и сами признали свою вину.

Представитель семьи подчеркнул, что заявление Аны Паласио "недопустимо" для главы испанской дипломатии, и тем более неприемлемо, что семья до этого договорилась с первым вице-премьером Марианом Рахойем, что она и испанские власти будут с "деликатностью" касаться этой темы.

По данным социологического опроса института "Опина", опубликованного в минувший понедельник, Ана Паласио находится на последнем месте в рейтинге популярности министров правительства Хосе Мариа Аснара, общая оценка которых со стороны простых испанцев резко понизилась.