Ученые Пекинского института генетики Китайской академии наук изучили последние образцы вируса SARS и установили, что вирус не соответствует ранее сделанным генетическим "чертежам". Это заявление, как пишет Financial Times, пробуждает сомнения по поводу того, что в ближайшее время удастся разработать надежные тесты для диагностики заболевания. Не говоря уже о лекарствах и вакцине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые Пекинского института генетики Китайской академии наук изучили последние образцы вируса SARS и установили, что вирус не соответствует ранее сделанным генетическим "чертежам".
Reuters
 
 
 
Это заявление, как пишет Financial Times, пробуждает сомнения по поводу того, что в ближайшее время удастся разработать надежные тесты для диагностики заболевания. Не говоря уже о лекарствах и вакцине
Reuters
 
 
 
Ученые одного из самых авторитетных институтов страны, понимая важность сделанного открытия, нашли способ объявить о результатах исследования - без лишнего шума их выложили на сайте Beijing Genomics Institute
AP Photo
 
 
 
Постепенно власти Китая начинают понимать, что одними информационными ограничениями не обойтись. За недостаточно эффективную борьбу с эпидемией был отправлен в отставку мэр Пекина Мэн Сюэнун
Reuters
 
 
 
Работникам Института генетики, напротив, власти продемонстрировали своей расположение, пообещали поддержку, а президент Китая Ху Цзиньтао лично побывал в институте
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник местные СМИ сообщили, что учеными разработан новый метод, позволяющий в течение одного часа определить наличие в организме человека вируса атипичной пневмонии
Reuters

Вирус атипичной пневмонии чрезвычайно быстро мутирует, что порождает серьезные сомнения в возможности когда-либо создать вакцину для прививок, установили китайские медики.

Ученые Пекинского института генетики Китайской академии наук изучили последние образцы вируса SARS и установили, что вирус не соответствует ранее сделанным генетическим "чертежам". "Установлены небольшие различия в нуклеотидах отдельных генов, предполагается, что вирус очень быстро и легко мутирует", - говорится в официальном сообщении института.

Это заявление, как пишет Financial Times, пробуждает сомнения по поводу того, что в ближайшее время удастся разработать надежные тесты для диагностики заболевания. Не говоря уже о лекарствах и вакцине от смертельного заболевания.

В Китае все сообщения касательно распространения атипичной пневмонии подвергаются цензуре, поэтому только сейчас результаты тестов китайских ученых стали известны - хотя исследование завершилось еще 16 апреля. Ученые одного из самых авторитетных институтов страны, понимая важность сделанного открытия, нашли способ объявить о результатах исследования - без лишнего шума их выложили на сайте Beijing Genomics Institute.

Постепенно власти Китая начинают понимать, что одними информационными ограничениями не обойтись. За недостаточно эффективную борьбу с эпидемией был отправлен в отставку мэр Пекина Мэн Сюэнун. Помимо этого, его и министра здравоохранения страны Чжана Ванькана сняли с партийных должностей. Работникам Института генетики, напротив, власти продемонстрировали своей расположение, пообещали поддержку, а президент Китая Ху Цзиньтао лично побывал в институте.

В понедельник местные СМИ сообщили, что учеными разработан новый метод, позволяющий в течение одного часа определить наличие в организме человека вируса атипичной пневмонии. Тест базируется на применении искусственно модифицированного протеина, позволяющего определить наличие в организме антител, вырабатываемых организмом в качестве ответа на заражения вирусом острого синдрома затрудненного дыхания. Наличие таких антител, заявили ученые, являются абсолютно точным показателем присутствия в организме вируса атипичной пневмонии.

ВОЗ проведет специальную встречу по проблеме атипичной пневмонии

Всемирная организация здравоохранения проведет в Женеве международную научную встречу по проблематике атипичной пневмонии. Пройдет она 17-18 июня и будет "посвящена рассмотрению последних научных разработок в области эпидемиологии и клинического лечения, а также лабораторных исследований". В ней примут участие специалисты органов здравоохранения основных стран и ведущих профильных лабораторий.

Исполнительный директор программ инфекционных заболеваний ВОЗ Дэвид Хейман заявил в этой связи, что указанная встреча должна позволить обстоятельный личный обмен мнениями между учеными, работающими в области атипичной пневмонии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в различных странах зарегистрировано 4554 случая заболевания людей атипичной пневмонией, в том числе 204 с летальным исходом.