По данным exit-polls, Саркози и Руаяль вышли во второй тур президентских выборов в Франции На первом месте Саркози - он набрал 26-27%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным exit-polls, Саркози и Руаяль вышли во второй тур президентских выборов в Франции
Reuters
 
 
 
На первом месте Саркози - он набрал 26-27%
Reuters
 
 
 
На втором месте Руаяль - 24-25%
Reuters
 
 
 
Ле Пен набрал около 20%
Reuters
 
 
 
Явка избирателей составила небывалые 87%
НТВ
 
 
 
Окончательные результаты волеизъявления французов, даже в случае возникновения трудностей с подсчетом голосов Конституционный совет Франции обязан опубликовать не позднее 20:00 среды 25 апреля
Reuters

По данным exit-polls, во второй тур президентских выборов во Франции выходят Николя Саркози и Сеголен Руаяль.

Согласно этим данным, на первом месте кандидат от власти Саркози - он набрал 30%, на втором месте социалистка Руаяль - 25,5%. Далее идет центрист Франсуа Байру - 19%, националист Ле Пен набрал около 11%, сообщает Le Temps.

Бельгийское информагентство Belga также сообщило, что кандидаты в президенты Франции Николя Саркози и Сеголен Руаяль выходят во второй тур.

Явка избирателей составила небывалые 87%. Это данные МВД страны. Активность избирателей заметно выше, чем в первом туре предыдущих президентских выборов, состоявшемся в апреле 2002 года. Как отмечают эксперты, голосует очень много молодежи.

Борьбу за место в Елисейском дворце ведут 12 кандидатов. Для победы одному из них необходимо получить более 50% голосов. Очевидно, что этого не произойдет, и состоится второй тур (он запланирован на 6 мая).

Саркози обещал "разрыв" с наследием уходящего со своего поста президента Жака Ширака и более решительные экономические реформы. Руаяль представляла себя как первую женщину, способную занять высший пост в государстве, и сторонницу социальной справедливости.

Окончательные результаты волеизъявления французов, даже в случае возникновения трудностей с подсчетом голосов Конституционный совет Франции обязан опубликовать не позднее 20:00 среды 25 апреля.

В субботу выборы президента Франции прошли в заморских департаментах страны - в Гваделупе, на Мартинике, во Французской Гвиане, на Сен-Пьере и Микелоне, во Французской Полинезии.

Голосование в заморских департаментах специально проводятся на день раньше, чтобы из-за различия в часовых поясах местным жителям не пришлось голосовать, когда результаты в метрополии уже известны.

Французским избирателям предлагается не один бюллетень со списком кандидатов, а 12 - каждый с именем одного кандидата. Лишь один из этих бюллетеней избиратели запечатывают в конверт в закрытой кабинке для голосования и затем опускают в прозрачную урну на глазах наблюдателей. Вариант голосования "против всех" исключен, сообщает ВВС.

Всего во Франции зарегистрировано 44,5 млн избирателей, обладающих правом голоса. Из них 3,3 миллиона будут голосовать на президентских выборах впервые. Это не только молодежь, но и те, кто раньше не участвовал в политической жизни страны вовсе.

Многие связывают увеличение количества избирателей с беспорядками в бедных пригородах французских городов в конце 2005 года и, как следствие, с возросшей политической активностью молодежи и представителей этнических меньшинств.

Во французской истории президентом еще никогда не становилась женщина. Руаяль, первая из француженок, приблизившаяся к цели, считает, что в силу этого ее избрание было бы "событием планетарного масштаба". Она обещает "развивать страну на прочных основах: семья, образование, занятость, экология и справедливый порядок". "Я верю, что выиграю", - заявляет кандидат социалистов, хотя пока ее рейтинг - второй.