Представитель Госдепартамента США провел переговоры в Южной Осетии
 
 
 
Представитель Госдепартамента США провел переговоры в Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Советник главы европейского бюро Госдепартамента США по вопросам урегулирования конфликтов Майкл Карпентер 21 апреля обсудил ситуацию в зоне конфликта с главой администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, сообщили грузинскому агентству GHN в пресс-центре временной администрации.

Встреча состоялась в селе Курта Цхинвальского региона. Дмитрий Санакоев в течение часа обсуждал с представителем Госдепартамента перспективу мирного урегулирования конфликта и экономические проекты, осуществляющиеся в регионе администрацией Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

В беседе с журналистами Майкл Карпентер заявил, что "цель его визита - встретиться с Дмитрием Санакоевым и ознакомиться с его видением будущего региона". Представитель Госдепартамента считает, что "Южная Осетия должна стать демократической частью демократического государства, должны завершиться экономические реформы".

Комментируя последние шаги руководства России в отношении конфликтных зон на территории Грузии, Майкл Карпентер сослался на заявление Госсекретаря США Кондолизы Райс, назвавшей это "недружественным шагом". "Вместо того, чтобы способствовать мирному процессу, Россия своими действиями может затормозить урегулирование конфликтов", - отметил Майкл Карпентер.

На 22 апреля намечалась встреча представителя Госдепартамента США с президентом самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. Однако в Цхинвали от встречи с Майклом Карпентером отказались без объяснения причин.