Европейский суд по правам человека в Страсбурге снял с рассмотрения пять из семи дел, принятых сразу после августовской войны 2008 года, по искам южных осетин против Грузии Группа судей в Страсбурге приняла это решение на заседании 23 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека в Страсбурге снял с рассмотрения пять из семи дел, принятых сразу после августовской войны 2008 года, по искам южных осетин против Грузии
НТВ
 
 
 
Группа судей в Страсбурге приняла это решение на заседании 23 марта
НТВ
 
 
 
Все эти пять дел касались людей, у которых во время военных действий в августе 2008 года погибли родные или было разрушено имущество
Первый канал

Европейский суд по правам человека в Страсбурге снял с рассмотрения пять из семи дел, принятых сразу после августовской войны 2008 года, по искам южных осетин против Грузии. Группа судей в Страсбурге приняла это решение на заседании 23 марта, сообщает "Кавказский узел".

Иски были отклонены, так как адвокаты, представлявшие этих истцов, в течение нескольких месяцев не отвечали суду на официальные запросы. Все эти пять дел касались людей, у которых во время военных действий в августе 2008 года погибли родные или было разрушено имущество. При помощи Страсбургского суда они надеялись получить от грузинского правительства материальную компенсацию. Их интересы представляли три североосетинских адвоката – Вадим Сайлаонов, Зинаида Миляева и Владислав Байкулов.

Последний рассказал, что он десять лет занимается адвокатской деятельностью во Владикавказе, но никогда до этого не представлял интересы людей в международных судах, и поэтому не знает соответствующих судебных процедур.

Адвокат также сказал, что в первые же дни августовской войны он поехал в Цхинвали, где выступил по телевидению и предложил пострадавшим свои юридические услуги. В итоге он набрал около 300 исков жителей Южной Осетии против Грузии.

"Это все моя личная инициатива. Я хотел помочь людям, которые пострадали. Но теперь ездить у меня нет средств просто-напросто. Я это объяснял везде, но что я могу сделать. Я защищаю простых людей, и у меня нет больших средств, чтобы защищать людей бесплатно столько времени", - говорит Владислав Байкулов.

Адвокат Зинаида Миляева сказала, что не посылала никаких официальных ответов в Страсбург и не готова обсуждать причины этого в данный момент.

Отклоненные Страсбургским судом пять осетинских дел играли ключевую роль для дальнейшего рассмотрения остальных 3300 дел из Южной Осетии против Грузии, так как, согласно страсбургским процедурам, судьи могли вынести решение сначала по этим пяти делам, а затем применить это решение и по похожим остальным искам.

Представитель московского офиса голландской организации "Правовая инициатива" Румер Леметр, который ведет несколько из осетинских дел против Грузии, говорит, что сразу после отказа в рассмотрении этих пяти исков, Страсбургский суд решил "дать второй шанс" и принял на рассмотрение семь новых дел из Южной Осетии.

Но Леметр опасается, что и эти иски могут провалиться, так как в некоторых из только что принятых на рассмотрение дел фигурируют те же самые адвокаты из Северной Осетии, которые признаются, что вести иски не в состоянии.

“Мы связались с несколькими из этих адвокатов, которые представили эти дела. И они, по крайней мере, нам не показали интереса, чтобы с нами поработать или проконсультироваться. И я, к своему удивлению, даже услышал от одного из этих адвокатов, что он готов был нам продать дела, которые он подал в Страсбург в связи с конфликтом в Южной Осетии”, - сказал Румер Леметр.

По его словам, большая часть дел к адвокатам из Северной Осетии попала от российского следственного комитета, который сразу после окончания боевых действий отправился в Цхинвали собирать доказательства против Тбилиси. Леметр говорит, что аргументация по поступавшим в Страсбург делам из Южной Осетии часто была короткой и однотипной. Он отмечает, что из-за этого грузинская сторона начала говорить страсбургским судьям, что эти иски из Южной Осетии используются в политических целях и служат только для того, чтобы завалить суд бесполезными рассмотрениями.

Стоит отметить, что на состоявшемся 26 марта в Страсбурге 1080-м заседании Комитет заместителей министров Совета Европы принял новую систему отчетов по итогам конфликта в Южной Осетии, передает агентство. По информации МИД Грузии, на этом заседании было рассмотрено предложение генсека Совета Европы Торбьорна Ягланда об изменении системы отчетов.

Участники заседания поддержали сохранение в силе существующего решения и призвали генсека представить новый отчет по итогам августовской войны, заявляют в министерстве иностранных дел Грузии. Новый отчет будет готов в апреле 2010 года.

В новой системе отчетов сохранены три основных элемента прежней: состояние прав человека в Абхазии и Южной Осетии, мониторинг исполнения Россией и Грузией обязательств перед Советом Европы и действия ЕС в обоих направлениях.