Канадская полиция завершила расследование в отношении танкера "Вирго" Суд в Сент-Джонсе рассмотрит вопрос о передаче собранных в ходе следствия материалов американской стороне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадская полиция завершила расследование в отношении танкера "Вирго"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Суд в Сент-Джонсе рассмотрит вопрос о передаче собранных в ходе следствия материалов американской стороне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти материалы будут переданы Береговой охране США, которая возбудила иск против трех российских моряков
Архив НТВ.ru
 
 
 
На основании этого иска капитан, второй помощник капитана и вахтенный матрос танкера "Вирго" 15 августа были арестованы канадскими властями
Архив НТВ.ru

Канадская полиция официально завершила расследование в отношении причастности танкера "Вирго" к столкновению с затонувшим траулером "Старбаунд", сообщает ИТАР-ТАСС. В заявлении Королевской канадской конной полиции говорится, что на сегодня намечено заседание федерального суда в Сент-Джонсе для рассмотрения вопроса о передаче собранных в ходе следствия материалов американской стороне.

"В числе собранных вещественных доказательств - образцы краски с корпуса "Вирго", бортовая документация и электронные данные навигационной системы и системы связи", - говорится в заявлении канадской полиции. Как ожидается, эти и другие материалы будут переданы Береговой охране США, которая возбудила иск против трех российских моряков в федеральном окружном суде в Вашингтоне, обвиняя их в непреднамеренном убийстве и халатном управлении судном.

На основании этого иска капитан, второй помощник капитана и вахтенный матрос танкера "Вирго" 15 августа были арестованы канадскими властями, но в тот же день по решению судьи освобождены под залог. 13 сентября в суде Сент-Джонса может быть объявлена дата слушаний по вопросу об их экстрадиции в США.

Срок действия последнего, третьего по счету, ордера на обыск танкера истек во вторник вечером. Он был выдан по запросу представителей следствия, которым потребовалось дополнительное время для изъятия записей телефонных разговоров и переписки по электронной почте, которые велись с борта "Вирго".

Танкер был задержан канадскими властями в порту Кам-бай-чэнс 7 августа. Первый обыск, сопровождавшийся выдворением команды с судна, был проведен 13 августа. Более недели членам команды было запрещено подниматься на борт. Только во вторник они, а также прибывшая из России на смену новая команда получили разрешение вернуться на "Вирго".