ЦРУ подготовила рекордное число агентов за всю историю спецслужбы
 
 
 
ЦРУ подготовила рекордное число агентов за всю историю спецслужбы
Архив NEWSru.com

В этом году в ряды ЦРУ влилось самое крупное пополнение за всю его историю. Об этом сообщили официальные представители американского разведывательного ведомства, передает РИА "Новости".

Не раскрывая численность прошедших "курс молодого шпиона", поскольку это является государственным секретом, они привели лишь усредненные данные. Типичному агенту, только что поступившему на службу, 29 лет.

Треть новичков - женщины, примерно 12% - представители национальных меньшинств. Три четверти неплохо владеют иностранными языками. Особым спросом пользуются арабский и прочие восточные языки.

Большая численность новобранцев объясняется тем, что ЦРУ поставило перед собой цель удвоить количество сотрудников-специалистов по тайным операциям.

Они прошли подготовку в разведшколе близ города Вильямсберг (штат Вирджиния), которая на жаргоне разведчиков именуется "Фермой". Выпуск состоялся в июне. Многие начали работу под фальшивыми именами, в том числе за границей. Это первое поколение американских разведчиков, прошедших курс обучения после терактов 11 сентября 2001 года.

После терактов 11 сентября число желающих работать в ЦРУ заметно возросло. Некоторые новобранцы даже жертвуют успешной карьерой и высокими доходами "на гражданке". Жалованье начинающего сотрудника ЦРУ по американским меркам не так уж велико - от 45 до 60 тыс. долларов в год.