Наводнения стали причиной затруднений с транспортным сообщением и отключений телефонных линий, которые отмечены в центральных районах Швейцарии В Румынии - самое сильное за последние 100 лет наводнение. Погибли не менее 10 человек, десятки считаются пропавшими без вести. В центральных и южных районах страны - разрушены или повреждены тысячи домов, подтоплены промышленные предприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наводнения стали причиной затруднений с транспортным сообщением и отключений телефонных линий, которые отмечены в центральных районах Швейцарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Румынии - самое сильное за последние 100 лет наводнение. Погибли не менее 10 человек, десятки считаются пропавшими без вести. В центральных и южных районах страны - разрушены или повреждены тысячи домов, подтоплены промышленные предприятия
Вести
 
 
 
Испания откликнулась на просьбу Португалии оказать помощь в борьбе с пожарами и, хотя сама ощущает нехватку техники для тушения огня в разных районах страны, в воскресенье послала португальцам один из четырех запрошенных ими самолетов-амфибий
НТВ

Наводнения стали причиной затруднений с транспортным сообщением и отключений телефонных линий, которые отмечены в центральных районах Швейцарии.

В частности, повреждены телефонные линии между городами Люцерн и Берн, Люцерн и Ольтен, Цуг и Арт-Гольдау. В тех районах, где это возможно, телефонная компания Швейцарии проводит ремонтные работы. В городах Эммен и Энтлебух не работает и сотовая связь, сообщает "Интерфакс".

Перебои с транспортным сообщением происходят в понедельник на автотрассах между Люцерном и Цюрихом, Люцерном и Берном, Люцерном и Сарненом.В Берне под водой оказалась часть зоопарка, и пришлось эвакуировать некоторых животных.

В Румынии - самое сильное за последние 100 лет наводнение. По последним данным, погибли не менее 18 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколько человек считаются пропавшими без вести. В центральных и южных районах страны - разрушены или повреждены тысячи домов, подтоплены промышленные предприятия. Ранее, в июле этого года Румыния уже стала жертвой паводка, в результате которого погибли 24 человека, а нанесенный ущерб оценен в 670 млн долларов. Власти страны обратились за помощью к Евросоюзу.

В Испании на смену жаре и лесным пожарам пришли наводнения и снегопады. В Каталонии из-за ливневых дождей реки вышли из берегов. Разрушены или подтоплены десятки домов. В Барселоне потоки воды буквально смывают машины с автотрасс. Уже поступают и первые сообщения о жертвах - в результате стихии погиб, как минимум, один человек.

Между тем, в горных районах страны в эти дни идет снег, что редкость для этого времени года. Температура опустилась до десяти градусов по Цельсию, сообщает Вести.ru.

Испания откликнулась на просьбу Португалии оказать помощь в борьбе с пожарами и, хотя сама ощущает нехватку техники для тушения огня в разных районах страны, в воскресенье послала португальцам один из четырех запрошенных ими самолетов-амфибий, сообщает РИА "Новости".

Ранее министр внутренних дел Португалии Антониу Кошта признал, что у португальцев не хватает сил и средств для борьбы более с чем 30 пожарами, опустошающими страну. С огнем не могут справиться свыше 3 тысяч пожарных, у которых всего 7 вертолетов, а потому властям Лиссабона пришлось мобилизовать более 2 тысяч человек из подразделений армии и Национальной Республиканской гвардии (жандармерии).

В связи с тем, что португальцам самим не удается взять под контроль разгул огненной стихии, они обратились за помощью к Европейскому союзу. Кроме Испании, в Португалию пошлют свои самолеты и вертолеты Франция, Германия и Италия.

В 2005 году в борьбе с огнем уже погибли 11 человек. Всего за лето в стране зарегистрированы две тысячи 375 возгораний, в три раза больше, чем в 2004 году.

По данным Евросоюза, 83% всех пожаров в Европе полыхают на территории Пиренейского полуострова - в Испании и Португалии.