Правительство объявило пожар "чрезвычайной ситуацией в масштабах страны" Ющенко принял на себя руководство пожарно-спасательными работами и потребовал уволить Шуфрича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство объявило пожар "чрезвычайной ситуацией в масштабах страны"
1+1
 
 
 
Ющенко принял на себя руководство пожарно-спасательными работами и потребовал уволить Шуфрича
1+1
 
 
 
Вечером 21 августа глава государства находился в оперативном штабе по ликвидации лесных пожаров в Херсоне, и лично принял на себя руководство пожарно-спасательными работами
1+1
 
 
 
Шуфрич вернулся в штаб по ликвидации пожара после того, как президент Украины продлил рабочую поездку в Херсонскую область и решил собрать экстренное совещание с руководством райадминистраций и главой обладминистрации
1+1

Очередной скандал буквально разгорелся в политической жизни Украины: Партия регионов обвинила президента Виктора Ющенко в том, что он устроил "спектакль" с тушением лесного пожара в Херсонской области, передает "Интерфакс". Напомним, что накануне Ющенко потребовал от главы правительства Виктора Януковича уволить министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича. Тот якобы солгал ему, заявив о локализации пожара, но Ющенко увидел пламя непосредственно из своего самолета, пролетая над областью.

Вечером 21 августа глава государства находился в оперативном штабе по ликвидации лесных пожаров в Херсоне, и лично принял на себя руководство пожарно-спасательными работами, передает NEWSru.Ua. Мир облетели распространенные агентствами кадры: Ющенко с лопатой тушит лес, Ющенко в отблесках пламени, Ющенко толкает пожарную машину.

В среду же Партия регионов заявила, что президент Украины, требуя уволить главу МЧС Нестора Шуфрича, вмешивается в предвыборные процессы и использует административный ресурс.

"Спектакль, который устроила президентская команда в Херсонской области, когда президент развернул свой самолет, чтобы якобы тушить пожар, напоминает известную картину, на которой изображен "Ленин с бревном", - говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов.

"Регионалы" расценили требование уволить министра Шуфрича как попытку дискредитировать политика, который является пятым номером в их списке.

Премьер-министр страны Виктор Янукович не стал открыто защищать своего министра, но увольнять его также отказался. "Я к этим вопросам отношусь принципиально. Во-первых, должна быть справедливость - это не игрушки на государственном уровне, это живые люди", - сказал Янукович, которого цититует "Интерфакс". Премьер подчеркнул, что если обвиняют министра, он должен для себя понять, виноват министр или нет. Янукович отметил, что необходимо выяснить все обстоятельства тушения пожара в Херсонской области. В то же время Янукович согласился, что в таких ситуациях во многих странах мира принимаются "жесткие решения к исполнителям".

Сам Шуфрич отреагировал на заявление Ющенко сдержанно и даже поблагодарил президента "за личный пример в гашении пожара", передает "Украинская правда". "Я бы внес представление на награду "отличник пожарной охраны", если коллегия это поддержит, я с радостью передам Ющенко эту награду за личный вклад в гашении пожара", - сказал Нестор Шуфрич.